Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Пятилетняя Лера Кравцевич прямо в поле поздравила дедушку Геннадия с трудовой победой.

09.08.2024
Пятилетняя Лера Кравцевич прямо в поле поздравила дедушку Геннадия с трудовой победой.

ЗАО «Гудевичи» лидирует на Мостовщине по темпам и качеству уборочных работ. Здесь уже убрано около 52 процентов площадей зерновых культур при урожайности 74,2 центнера с гектара. Почти каждый день здесь появляются тысячники по намолотам и перевозке зерна. В ЗАО «Гудевичи» их уже десять.

Тысячниками стали пять комбайнеров: Андрей Мешко, Геннадий Кравцевич, Виктор Бартош, Валерий Мешко, Николай Богдан, а также пять водителей: Сергей Валюшко, Виталий Костко, Сергей Кожецкий, Евгений Прудилко и Александр Гаспорович.

В ЗАО «Гудевичи» очень торжественно проходит чествование тысячников. Подарки и премии им вручают прямо в поле во время обеденного перерыва. В торжестве принимают участие директор ЗАО «Гудевичи» Павел Станевский, его заместитель по идеологической работе Марина Полубятко, председатель первичной профсоюзной организации работников АПК Людмила Катькова. Павел Иосифович высказывает искренние слова благодарности лучшим людям гудевичской земли, кратко подводит итог сделанному на жатве, интересуется, есть ли проблемные или нерешённые вопросы. Обязательным атрибутом чествования передовиков является символический сноп и каравай из зерна нового урожая. И, конечно же, какое торжество без хорошей песни?! В чествовании обязательно принимают участие работники Гудевичского филиала досуга и культуры во главе с Антониной Черник.

А в последнее время возникла ещё одна традиция. На чествование приходят родные и близкие передовиков. Что может быть дороже, чем поздравление от родного человека?! Радостная улыбка появилась на лице уставшего комбайнера Геннадия Кравцевича, когда он увидел возле своего «Лексиона» жену Марину, которая работает поваром в местном саду, и внучку Леру.

– Мы очень рады за тебя дедушка! – сказала пятилетняя Лера Кравцевич, увидев, как поздравляет с победой на жатве её родного человека директор Павел Станевский, как артисты вручают ему сноп и каравай.

Если у кого-то из участников жатвы день рождения во время чествования передовиков – вручают и ему подарок. Тоже хорошая традиция. Вот и на этот раз Павел Иосифович вручил также подарок комбайнеру Валерию Мешко, у него в этот день был день рождения. Сын комбайнера Андрей Мешко уже стал тысячником, а сам Валерий Мечеславович через несколько дней достиг такого же результата. В числе других, как тысячника, чествовали и его.

В данный момент комбайнеры ЗАО «Гудевичи» убирают озимые культуры: тритикале, пшеницу. И везде высокий урожай. Озимая пшеница даёт 84,2 центнера с гектара, тритикале – 63,3. Это лучший результат на Мостовщине. Рапс, ячмень и овёс уже убраны.

© Мостовский районный исполнительный комитет, 2024.