Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Никогда не любил себя в школе, люблю школу в себе, – говорит директор Лунненской СШ, отличник образования Республики Беларусь Виктор Черник

13.12.2022
Никогда не любил себя в школе, люблю школу в себе, – говорит директор Лунненской СШ, отличник образования Республики Беларусь Виктор Черник
 Много ли вы знаете руководителей школ, которые преуспели в профессиональной деятельности, отлично разбираются в футболе, не боятся выйти на сцену с аккордеоном и спеть вместе со своими учениками? Так вот, директор Лунненской средней школы имени Героя Советского Союза Ивана Шеремета Виктор Черник из числа таких.

«Попробуй, сынок…»

Согласитесь, что есть места и люди, которые вызывают особую симпатию и располагают для многократного посещения и общения. Все, кто хотя бы однажды бывал в Лунненской школе, отмечают, что здесь чувствуешь себя по-домашнему хорошо и уютно. Секрет особой атмосферы прост – здесь трудятся люди, которые искренне и беззаветно любят свою школу, свою работу, своих учеников и свой агрогородок.

Сердцем и душой прирос к этой земле и наш собеседник, директор школы Виктор Черник. А ведь в далёком 1985 году, получив после окончания Гродненского университета распределение в Мостовский район, начинающий математик, родившийся и выросший в Гродно, и подумать не мог, что задержится здесь почти на 40 лет.

– Первым моим рабочим местом стала Мальковичская средняя школа, –  вспоминает Виктор Мечеславович. – Приняли меня хорошо, вот только во время подготовки к урокам часами приходилось переводить и заучивать математические термины на белорусском языке.

Уже через три года молодому и перспективному учителю математики предложили возглавить одну из самых больших школ района – Лунненскую среднюю.

– Обратился за советом к своему отцу, который сказал: «Попробуй, сынок, может быть, всё получится…». Эти слова сейчас часто вспоминаю, получая награды, которыми отмечены успехи школы и мои личные, – говорит Виктор Мечеславович, который в 2018 году был награждён Нагрудным знаком Министерства образования «Отличник образования», получил юбилейную медаль «100 лет Вооружённым Силам Республики Беларусь», благодарность председателя Палаты Представителей Национального собрания Республики Беларусь, занесён в Книгу Славы Мостовского района с вручением медали «За заслуги». ­­– Но вот цели получить, завоевать как можно больше наград никогда не ставил. Есть другая цель: как можно дольше оставаться полезным и интересным.

Источник успеха – сплочённая команда

Директор признаётся, что после каждого награждения ему хочется быстрее оказаться в родном коллективе, чтобы разделить радость и сказать спасибо всем, кто является источником новой победы и гордости.

А гордиться действительно есть чем. Это народный музей боевой славы, опыт которого был представлен на Форуме регионов Беларуси и России. Это вокальная студия эстрадного пения «Фортуна», которой в 2018 году присвоено звание «образцовая». Это спортивные достижения учащихся школы в области и республике, победы в научно-исследовательской деятельности и творческих проектах…

– Разве под силу всё это одному человеку? Конечно, нет. Поэтому главной заслугой своей 35-летней директорской деятельности считаю то, что мне удалось сплотить коллектив. Есть МЫ – единая команда единомышленников Лунненской средней школы, которая может подставить плечо в решении самых разнообразных вопросов, начиная от участия в трудовых акциях и творческих конкурсах и заканчивая посещением школы министром образования, – подчёркивает директор. – За эти годы благодаря грамотной кадровой политике сложился «костяк» коллектива, где меня понимают с полуслова и я понимаю всех с полуслова, тем более трудовой стаж у большей части работников – не менее 15 лет. Всегда повторяю, что никогда не любил себя в школе, люблю школу в себе. Это моё профессиональное кредо, которое действительно работает.

Больше чем хобби и увлечение

Директорская стезя не помешала Виктору Чернику раскрыть свой спортивный потенциал и талант футболиста. В недавнем прошлом он – футболист и судья национальной категории (обслуживал матчи высшей лиги), ныне – инспектор Ассоциации «Белорусская федерация футбола».

– Футбол в нашей семье давно из разряда хобби перешёл в неотъемлемую часть жизни. Полюбили спорт номер 1 и сыновья. Старший Михаил до сих пор выступает во 2 лиге чемпионата Республики Беларусь, а также уверенно чувствует себя в соревнованиях по пляжному футболу. Младший Сергей и вовсе стал профессионально заниматься этим видом спорта. Мы всей семьёй болеем, переживаем, посещаем матчи с его участием. Даже тёща стала разбираться в футболе, – с улыбкой говорит Виктор Мечеславович.

В этом году Сергей Черник, вратарь, мастер спорта международного класса, в составе солигорского «Шахтёра» стал пятикратным чемпионом страны.  Выступал за такие клубы как «Неман», «БАТЭ», французский  «Нанси», провёл 23 матча за национальную сборную, 23 матча в Лиге Чемпионов УЕФА. Дважды признавался лучшим вратарём чемпионата Беларуси. Имеет на своём счету рекордную для высшей лиги «сухую серию»: в сезонах 2014-2015 годов оставлял ворота в неприкосновенности на протяжении 1073 минут.

А свой первый опыт в футболе Сергей когда-то получил на школьном стадионе в Лунно, где ребята под руководством его отца тренировались, гоняли мяч и учились побеждать себя, свои страхи, свою неуверенность и робость.

А ещё преодолевать собственные страхи и воспитывать уверенность в своих силах, говорят, помогает музыка. С этим согласен и наш собеседник, который в своё время окончил музыкальную студию, виртуозно играет на аккордеоне и имеет безупречный музыкальный слух. Музыка – второе по значимости увлечение, верность которому Виктор Мечеславович тоже пронёс через всю жизнь. Увидеть его на сцене рядом с коллегами и своими учениками можно и в школе, и на районной сцене.

Надёжный тыл

Хорошо добиваться успехов в профессиональной деятельности, когда дома – надёжный тыл. Виктору Чернику повезло в этом плане дважды. Ведь его супруга Елена Михайловна не только любимая женщина и верная подруга по жизни, но и коллега, тоже учитель математики и информатики.

– Недавно мы отметили 37 лет совместной жизни. Очень благодарен жене за понимание и поддержку, за терпение и заботу, за наш уютный дом и сыновей, – говорит Виктор Мечеславович. – Елена Михайловна всегда с пониманием принимала мои решения. Коллеги её любят и уважают за профессионализм и усердие, за то, что в нужный момент она всегда подставит плечо помощи.

Михаил – окончил юридический факультет ГрГУ, работает и живёт с семьёй в Гродно. Сергей, как мы уже писали выше, профессиональный футболист, тоже имеет семью. У Черников – две замечательные внучки, которые радуют бабушку и дедушку своими успехами и достижениями.

6:0 в пользу Виктора Черника

13 декабря наш собеседник отметит свой 60-летний юбилей. Будет много тёплых поздравлений и искренних пожеланий в адрес хорошего человека, мудрого и успешного руководителя, состоявшегося профессионала как в сфере образования, так и в спорте и музыке, любимого и любящего мужа, отца и дедушки.

А мне хочется завершить наш рассказ о Викторе Мечеславовиче его же крылатой фразой: «Всё, что сделано с любовью, останется жить…».

© Мостовский районный исполнительный комитет, 2024.