Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Нельзя понять, нельзя забыть, нельзя простить

12.12.2022
Нельзя понять, нельзя забыть, нельзя простить
 Генеральная прокуратура Республики Беларусь в апреле 2021 года возбудила уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси во время Великой Отечественной войны и послевоенный период.

Начатый Генеральной прокуратурой уголовный процесс по расследованию фактов геноцида направлен на установление конкретных лиц из числа немецких захватчиков и их пособников, которым удалось избежать ответственности за убийства мирных жителей, издевательства и пытки в концлагерях и гетто, массовый угон гражданского населения в немецкое рабство.

В рамках расследования данного уголовного дела прокуратурой Мостовского района первоначальные усилия были сосредоточены на отработке лиц, которые являлись свидетелями и пострадавшими от злодеяний фашистских преступников в годы ВОВ, в том числе бывших узников-фашистских концлагерей, тюрем, гетто и иных мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в годы войны, ветеранов ВОВ, а также лиц, принимавших участие в партизанском движении и подполье на оккупированной территории БССР, поскольку их показания необходимо было фиксировать в первую очередь.

Мы записываем показания, в том числе с применением средств видеофиксации, потому как мы расследуем уголовное дело и должны действовать в чётком соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Впоследствии мы перешли к установлению сожжённых населённых пунктов Мостовского района. Проведены осмотры 14 деревень, расположенных на территории района, которые были сожжены в годы Великой Отечественной войны, в том числе установлена ранее неизвестная деревня Терешки, подвергавшаяся сожжению, (в настоящее время д. Дудки). Отработаны 2 места принудительного содержания граждан – гетто в д. Лунно и в д. Пески.

Проведён 21 осмотр мест захоронения погибших граждан.

В настоящее время следственной группой по уголовному делу допрошено более 250 свидетелей, в том числе узников концлагерей, их родственников.  Зафиксировано более 30 преступных эпизодов, совершённых на территории района формированиями «Армии Крайовой», 11 преступных действий белорусских коллаборационистских формирований.

В настоящее время прокуратурой района при расследовании уголовного дела проводится детальный анализ архивных дел в целях установления новых фактов геноцида мирных граждан Беларуси и  виновных лиц, которые должны быть привлечены к ответственности за совершённые преступления.

В ходе расследования члены следственной группы продолжают проводить работу по установлению и допросу живых свидетелей и очевидцев фактов злодеяний. К работе по установлению свидетелей привлекаются представители сельисполкомов, сотрудники Мостовского РОВД.

В рамках расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, помимо выполнения непосредственных следственных действий, проводится серьёзнейшая работа по сохранению исторической памяти и обеспечению идеологической преемственности поколений – осуществляются выступления в трудовых коллективах и учреждениях образования района.

По инициативе прокуратуры района на базе ГУК «Мостовский государственный музей «Лес и человек», а также учреждений образования района созданы исторические экспозиции, посвящённые геноциду белорусского народа, в том числе на основании материалов уголовного дела.

© Мостовский районный исполнительный комитет, 2024.