Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Наука, образование, безопасность. Какие вопросы были обсуждены в коллективе гимназии №1 г. Мосты в рамках Единого дня информирования

20.01.2024
Наука, образование, безопасность. Какие вопросы были обсуждены в коллективе гимназии №1 г. Мосты в рамках Единого дня информирования
 Первый в этом году день информирования был посвящён теме достижений и приоритетов белорусской науки. А кто, если не учёный, расскажет об этом лучше и полнее. В данном случае на собрании коллектива гимназии №1 г. Мосты присутствовала доцент кафедры Гродненского государственного аграрного университета, представитель областной группы информирования Инна Бусько, которая и расставила акценты.

Инна Владимировна отметила, что для любого государства успешное развитие науки – это ключевой момент обеспечения национальной безопасности. Практика подтвердила способность белорусской науки решать прорывные задачи. Наша страна заметно продвинулась в нанотехнологиях, атомной и возобновляемой энергетике, аэрокосмической отрасли, искусственном интеллекте, цифровизации и роботизации, биотехнологиях и фармацевтике, машино- и приборостроении, точном земледелии, создании лекарств и методик в здравоохранении и других областях науки.

– Мы с вами, коллеги, делаем общее дело: прилагаем огромные усилия, чтобы наши дети, подростки, молодые люди становились образованными, просвещёнными, нравственными и порядочными людьми. Чтобы они, благодаря полученному образованию, формировались как профессионалы в той или иной сфере. Важно не только заметить их способности, поддержать и развить их (чем мы и занимаемся в школах и вузах), но и обеспечить условия для самореализации личности молодого, а затем и зрелого учёного в самостоятельной профессиональной жизни – и это уже задача государства, – подчеркнула Инна Бусько.

В Беларуси, в отличие от других стран постсоветского пространства, не пошли по пути радикальных реформ и сохранили государственную поддержку науки. В нашей стране доля бюджетного финансирования в разные годы составляет до половины всех средств. Например, в 2022 году в общем объёме внутренних затрат на научные исследования и разработки доля бюджетных средств составила без малого 42 процента.

Тему науки и образования продолжила и заместитель председателя райисполкома Марина Давыдик. Касаясь новшеств вступительной кампании нынешнего года, Марина Осиповна попросила педагогов настроить выпускников на успешную сдачу централизованного экзамена и успокоить родителей, которые, понятное дело, переживают, тем самым передавая свои волнения и страхи детям.

Также Марина Осиповна остановилась на вопросе уважительного отношения к правам и достоинству инвалидов, рассказала о создании условий для комфортной жизни людей с инвалидностью как в масштабах страны, так и нашего района, где инвалиды от общего количества населения Мостовщины составляют 5,2 процента.

Внимание присутствующих на вопросы противодействия и профилактики преступности, связанной с посягательством на половую неприкосновенность и половую свободу несовершеннолетних, обратил старший оперуполномоченный группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Мостовского РОВД Андрей Ганусевич. Он же остановился на новых фактах преступных схем телефонных и интернет-мошенников, которые постоянно «совершенствуют» свою деятельность, выманивая у белорусов немалые суммы денег. Прозвучали рекомендации, как обезопасить себя и своих родных от недобросовестных сограждан, играющих на доверии и чувствах людей.

Также была затронута тема пожарной безопасности, которая всегда находится в топе актуальных. Не пройти мимо беды в виде алкогольной зависимости, вовремя увидеть неблагополучие или остановить семейного скандалиста, потушить тлеющую сигарету – это тоже о безопасности, неравнодушии и участии, которые могут спасти чью-то судьбу и жизнь.

© Мостовский районный исполнительный комитет, 2024.