Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

На заседании Мостовского райисполкома был заслушан вопрос о выполнении мероприятий по реализации Директивы №2

30.01.2023
На заседании Мостовского райисполкома был заслушан вопрос о выполнении мероприятий по реализации Директивы №2
 Выслушать человека и обеспечить контроль за решением вопроса. На заседании Мостовского райисполкома был заслушан вопрос о выполнении мероприятий по реализации Директивы №2 «О дебюрократизации государственного аппарат и повышении качества обеспечения жизнедеятельности населения» и об обращениях граждан и юридических лиц, поступивших в райисполком в 2022 году.

Данному вопросу в государстве уделяется большое внимание. За последние несколько лет работа с населением на местах прошла путь усовершенствования по всем направлениям: от проведения приёма граждан до осуществления административных процедур.

В Мостовском районе этому вопросу также уделяется большое внимание. Как доложил управляющий делами райисполкома Андрей Рахунок, ежегодно данная тема находится на контроле, и заслушиваются итоги работы.  В течение года межведомственная группа райисполкома проводит мониторинги работы в организациях, а также обучающие семинары со специалистами по работе с гражданами.

Информация о приёмах граждан, осуществлении административных процедур размещается на общедоступных стендах, сайтах своевременно.

Службой «Одно окно» в 2022 году было принято 1785 заявлений от граждан (+ 230 к уровню прошлого года). Чтобы сельскому населению было проще получить какие-либо справки или иные документы по перечню процедур, ряд из них были делегированы в сельские исполкомы. В основном к ним обращались люди за выдачей справок о составе семьи, занимаемой жилплощади и т.д.

В ходе анализа работы выступил заместитель прокурора района Сергей Чарковский, который отметил, что в четвёртом квартале 2022 года в организациях прошли 2 проверки и были выявлены недостатки. Так, в РайЦГЭ излишне запрашивались документы, процедура осуществлялась до получения оплаты за неё. В ряде сельхозорганизаций регистрировались в качестве обращений граждан вопросы работников к нанимателю, а это неверно. Типичными нарушениями были несвоевременные или промежуточные ответы.

– Не надо обходить стороной недостатки в работе. Надо озвучивать и замечания, чтобы другие знали и исправляли у себя на местах допускаемые ошибки. Себя успокаивать не надо – надо работать. Районная межведомственная комиссия должна проверять работу и в райисполкоме, и на местах. Не стоит изучать 20 организаций – проконтролируйте 1-2 предприятия, но от начала до конца. И все замечания, недостатки доведите до всех специалистов, работающих непосредственно с населением. Мы должны профилактировать обращения и проблемные вопросы, – озвучил свою позицию председатель райисполкома Андрей Санько.

Заведующий сектором по работе с обращениями граждан и юридических лиц Елена Сикор рассказала о количестве поступивших обращений в райисполком и сельские исполкомы. Всего за 2022 год поступило 234 обращения, из них 186 в райисполком. Среди них есть как обоснованные, так и не подтвердившиеся. К примеру, обращение жительницы Мостов о завышенных ценах не подтвердилось в ходе последующего мониторинга. А вот вопрос по найму жилья жительницы сельской местности удовлетворен – заключён договор на арендное жильё и зарегистрирован в сельисполкоме.

Увеличилось количество электронных обращений – 18 в текущем году (+4). А вот количество коллективных – снизилось на 8.

По тематике обращений лидируют вопросы ЖКХ, жилья, трудоустройства, земельные. На приёмах председателя райисполкома превалируют вопросы благоустройства дворовых территорий, ремонт дорог, трудоустройство граждан.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"

© Мостовский районный исполнительный комитет, 2024.