Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

На Мостовщине проходит Единый день информирования

16.12.2024
На Мостовщине проходит Единый день информирования
 В этот раз на Едином дне информирования, который проходил в организациях района, были рассмотрены злободневные темы.

Информационные группы под руководством председателя райисполкома Андрея Санько и его заместителей, а также председателя Мостовского районного Совета депутатов Валерия Табала посетили  УЗ «Мостовская ЦРБ», ГУО «Детский сад №1 г. Мосты», Мостовский район газоснабжения, ГУ «Мостовский районный центр для обеспечения деятельности учреждений культуры, физической культуры и спорта, сельских исполнительных комитетов», а областная группа под руководством начальника управления культуры Гродненского облисполкома Елены Климович – ОАО «Мостовдрев».

Первой стала тема информационной безопасности граждан и направлений государственной политики в данной сфере. Сегодня уже ни для кого не секрет, что информационные технологии используются не только во благо человека, но зачастую становятся средством совершения преступлений против граждан и целых государств.

Характерной чертой современных конфликтов стало массированное информационно-психологическое воздействие на умы людей. В западных странах разработаны целые технологи манипуляции общественным мнением. А в условиях информационного перенасыщения гражданам становится всё сложнее различать действительность и вымыслы.

Современный человек настолько погружён в «гаджеты», соцсети, мессенджеры, что просто вдумчиво прочитать новость не хватает времени. Поэтому, листая новостную ленту, многие просматривают картинки и видео, а читают только заголовки. Складывается ложное впечатление, что знаешь жизнь. А ведь зачастую заголовки не соответствуют содержанию статьи. Этим во многом в погоне за лайками и просмотрами грешат блогеры и негосударственные СМИ. Для них важно стать первыми в транслировании новости, а искать доказательства, оперировать фактами, разбираться в ситуации – совсем не важно.

Информационное пространство используется также для вмешательства во внутренние дела государства, что в принципе и продемонстрировали события 2020 года, когда, поддавшись на призывы, многие стали участниками несанкционированных мероприятий, а остудив эмоции, потом не могли найти внятные объяснения своему поведению.

Деструктивное воздействие на людей, а особенно на молодёжь, сегодня проявляется через размывание национального менталитета, дискредитацию властных структур, разжигание национальной розни, искажение исторической правды, фальсификацию истории.

В таких условиях только от самого человека зависит, чему он верит. Конечно, без веры нельзя жить, но стоит критически относиться ко всему, что сегодня транслируют в сети Интернет. Надо вдумчиво читать, анализировать. А главное, самому принимать решения, без влияния извне.

В нашем государстве в целях защиты национальных интересов разработана Концепция информационной безопасности. МВД проводит правовую работу по снижению деструктивного влияния экстремистских интернет-ресурсов. СМИ ведут активное разъяснение о формах и методах манипулятивного воздействия на граждан.

Однако по-прежнему продолжают фиксироваться преступления в области кибермошенничества. К примеру, сумма установленного материального ущерба от совершения киберпреступлений составила в январе-октябре 2022 года 4,1 млн. рублей. А сколько ещё не установлено? Думаю, что цифра гораздо больше, ведь не все потерпевшие обращаются в милицию с заявлениями. Это стало второй темой для разговора.

В Мостовском районе также данный вид преступлений распространён. Как рассказал начальник РОВД Эдуард Шестак, раскрыто преступление, в котором потерпевшая мостовчанка под влиянием мошенников оформила два кредита на сумму 9378 рублей. Деньги ушли преступникам, находящимся в Российской Федерации. Сейчас ведётся работа по их поимке.

Преступления в области наркоконтроля также сегодня ушли в сеть. «Боевую готовность» у родителей должны вызывать факты просмотра детьми подозрительных интернет-страниц и установки подозрительных программ по локализации местности. Ведь зачастую безобидные, на первый взгляд, предложения подзаработать, могут обернуться реальными сроками заключения.

Сотрудники РОЧС накануне новогодних праздников призвали обратить внимание на безопасность собственную и своих детей. Использование праздничных бенгальских огней, фейерверков, хлопушек часто становится травматичным. К примеру, бенгальский огонь стал причиной ожога ушной раковины у ребёнка из г. Лида. А сколько было случаев не только ожогов, но и открытых травм, переломов и т.д. в прошлом. Но пресловутое «авось» продолжает преобладать. Всегда почему-то кажется, что это с нами не произойдёт.

Также стоит быть внимательными при катании со снежных горок на санках, тюбингах, ватрушках, а также на коньках на льду. Зимой у врачей по этому поводу прибавляется работы. Избежать неприятностей можно, соблюдая правила и меры личной безопасности.

В этой связи председатель райисполкома Андрей Санько просил сотрудников РОЧС обратить внимание на создание безопасных условий у снежной горки в районе стадиона, которую оборудуют для организации катания детей.

Глава района рассказал присутствующим медикам о социально-экономическом развитии района. Отметил, что некоторым мостовским предприятиям западноевропейские санкции пошли на пользу.

– Спасибо трудовым коллективам, что сплотились и продолжают работать, несмотря на внешнее давление. Да, тяжело развернуть налаженные, устоявшиеся логистические цепочки, но предприятия смогли перестроиться. Есть ещё вопросы, которые надо решить, но для паники нет места, – рассказал председатель райисполкома.

Андрей Антонович также очень порадовал новостью о том, что в 2024 году планируется проведение областного фестиваля-ярмарки тружеников села «Дожинки» в нашем районном центре. Он подчеркнул, что предстоит большая работа. В планах продолжить реконструкцию стадиона и благоустройство территории около него, ремонт ул. Советской от автостанции до перекрёстка с пл. Ленина, тепловая реабилитация ЦРБ, ремонт подвесного моста, строительство 60-квартирного жилого дома, ремонт дорог и улиц.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам" 

© Мостовский районный исполнительный комитет, 2024.