Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

На Мостовщине отметили День Государственного герба и Государственного флага

11.05.2024
На Мостовщине отметили День Государственного герба и Государственного флага
10 мая 2020 года  мы отпраздновали День Государственного герба и Государственного флага. Он был установлен Указом Президента в 1995 году.
Государственные символы – герб и флаг Беларуси – это история и будущее белорусского государства, воплощение идеи национального единства, важнейшие атрибуты суверенитета и независимости Отечества.
Участники мероприятия собрались на площадке у районного центра культуры, чтобы высказать своё уважение к главным государственным символам – гербу и флагу Беларуси, в которых заложены патриотические, исторические и культурные традиции страны, характер народа, его духовный потенциал. Стать свидетелем праздника  пришли представители общественных объединений района. И каждый из них душой и сердцем ощутил тот безусловный дух патриотизма и преданности своей стране, который характерен празднованию Дня Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь.
Перед собравшимися с поздравительными словами выступил начальник отдела идеологической работы и по делам молодёжи райисполкома Сергей Дейкало.
– Знаменательно, что этот праздник мы отмечаем сразу после 75-летия Великой Победы. Ведь наши символы неразрывно связаны с героической историей нашей страны. С уважения к официальным символам начинается любовь к своей малой родине, причастность к её судьбе. Мы – белорусы – мирный народ, и превыше всего  ценим счастье спокойно трудиться на своей земле, – подчеркнул Сергей Сергеевич. – Наш герб украшают цветущие клевер и лён, а также хлебные колосья. Флаг сочетает в себе зелёный цвет жизни с красным цветом свободы и великих жертв, принесённых старшим поколением в борьбе за независимость, – добавил он.
Сегодня Беларусь по праву гордится тем, что достойно воспитывает будущие поколения, сохраняя и передавая им память о героизме наших предков, прививая чувство гордости и ответственности за свою страну. А ещё мы гордимся нашей талантливой молодёжью, которая проявляет себя в самых разных сферах. 
Волнующим моментом праздника стал подъём Государственного флага под звуки Государственного гимна Республики Беларусь. Это почетное право было предоставлено генеральному директору ОАО «Мостовдрев», заслуженному работнику промышленности Республики Беларусь Сергею Ососову.
Он является капитаном предприятия уже более 11 лет. Под руководством Сергея Борисовича коллектив предприятия познал радости больших трудовых побед, которые являются заслуженной наградой тем, кто верит в выдержку, высокий профессионализм и находчивость своего руководителя.
Первым рабочим местом Сергея Ососова стал «Мостовдрев». Руководству быстрорастущего предприятия не потребовалось много времени, чтобы оценить знания и деловые качества специалиста, его трудолюбие и порядочность, скромность и доброжелательность. В возрасте 35-ти лет он был назначен  коммерческим директором ОАО «Мостовдрев», а с октября 2006 года занял пост генерального директора предприятия.
Да, мы по праву гордимся достижениями родной страны, её успехами в экономике, науке и спорте. И именно герб и флаг Беларуси наполняют нас яркими эмоциями в случае любой победы, будь-то спорт или новое достижение страны на мировом уровне – там, где при чествовании передовиков и победителей поднимается в небо наш государственный флаг и звучит гимн.
По материалам сайта районной газеты «Зара над Нёманам»


© Мостовский районный исполнительный комитет, 2024.