Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

На Мостовщине наградили победителей соревнования на заготовке кормов

12.07.2022
На Мостовщине наградили победителей соревнования на заготовке кормов
 Определены победители соревнования по итогам первого укоса трав. Им вручили награды прямо в поле.

На косьбе трав в этом году не было равных Валентину Стасевичу из КСУП «Имени Адама Мицкевича». На тракторе МТЗ-3522 в сцепке с мощной косилкой КМР-9 он скосил 904 гектара трав. 875 гектаров в зачёте у Игоря Кантора из филиала «Дубно», свыше 500 гектаров – у Евгения Жука из КСУП «Имени Адама Мицкевича», Ивана Боярчика из ЗАО «Гудевичи», Юрия Савчука из КСУП «Озеранский».

Все они продолжают второй укос трав. Вот и Валентина Стасевича поздравить и вручить награду прямо в поле приехали первый заместитель председателя райисполкома – начальник управлений сельского хозяйства и продовольствия Роман Рублик и председатель районной профсоюзной организации работников АПК Виктор Метлюк. Поздравил его и пожелал добиться ещё больших успехов директор и КСУП «Имени Адама Мицкевича» Владимир Писаревич.

На подборе и измельчении трав победителем районного соревнования стал механизатор ОАО «Черлёна» Павел Олизар. Комбайном КВК-8060 он измельчил 8 365 тонн зелёной массы. Отметим, что Павел из семейной династии Олизаров. Его отец продолжает трудится механизатором, мама много лет работала в животноводстве. В ОАО «Черлёна» трудится и его жена Татьяна. Павел высоко держит семейную марку. Несмотря на то, что он в хозяйстве трудится всего около десяти лет, успешно соревнуется с опытными механизаторами, ежегодно в числе победителей  соревнования.

Поздравили Павла Олизара с успехом председатель районной профсоюзной организации работников АПК Виктор Метлюк, заместитель директора по идеологической работе ОАО «Черлёна» Виктория Ивановская и председатель первичной профсоюзной организации сельхозпредприятия Людмила Вилюнова.

На первом укосе трав достойно трудились и другие механизатора района.  Александр Трухановский из ЗАО «Гудевичи» измельчил свыше семи тысяч тонн зелёной массы, Игорь Романенко и Станислав Матейчик из КСУП «Имени Адама Мицкевича» – свыше 6000 тонн.

Заметим, что ОАО «Черлёна» первым в районе завершило первый укос трав и успешно ведёт второй. Здесь уже заготовлено свыше 80 процентов сенажа. В числе передовиков также ЗАО «Гудевичи» и КСУП «Имени Адама Мицкевича». Всего на Мостовщине из почти десяти тысяч гектаров скошено уже около двух тысяч. Активно ведётся подкормка сенокосов после первого укоса трав. Сенажа в районе уже заготовлено более 60 процентов, сена – свыше 40. Работы на сенокосах продолжаются весь световой день.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"

© Мостовский районный исполнительный комитет, 2024.