Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

На Мостовщине начался первый укос трав

25.05.2023
На Мостовщине начался первый укос трав
 Все сельхозпредприятия Мостовского района ведут первый укос трав. На этой неделе заготовку кормов из трав начали в филиале «Дубно», затем подключились кормозаготовители ЗАО «Гудевичи», ОАО «Черлёна» и других хозяйств.

Мы побывали в ЗАО «Гудевичи» на поле за Митковичами, где началась уборка люцерны. Четыре косилки ложили её в валки ровными рядами. При солнечной погоде трава быстро провяливается и её можно убирать комбайнами.  

– Сегодня начали косьбу, в дело вступят грабли-ворошилки, а уже завтра на это поле выйдут два «Ягуара» и будут подбирать валки и измельчать корма,–рассказывает главный агроном сельхозпредприятия Вадим Романчук.– Подготовлены сенажные траншеи. Рабочим планом предусматривается ежедневно убирать не менее ста гектаров.

В прошлом году гудевичские кормозаготовители положили в траншеи свыше двух с половиной тысяч тонн сенажа. Лидером в сенокошении является Иван Боярчик. Работает он на энергонасыщенном тракторе МТЗ-3522 в сцепке с косилкой «Кронэ». Эту широкозахватную мощную девятиметровую косилку хозяйство приобрело четыре года назад. И с тех пор на ней трудится  механизатор и ежегодно добивается высоких результатов.

– Косилка работает, как часы, – рассказывает Иван Иванович. – Зимой произвёл небольшой ремонт, заменил ножи и другое оборудование, которое износилось, обслужил как надо и вот дождался выхода в поле. При хорошей погоде, как и прежде, буду косить не менее 60 гектаров за световой день.

– На гудевичских землях много камней. Как выходите из ситуации?

– Перезалужение у нас ведётся так, чтобы не было проблем с косьбой трав. Почва прикатывается. А если и попадает камень, то у «Кронэ» есть защита от этого.

– Получаете удовлетворение от своей работы?

– Конечно! Когда работа ладится, то и на душе хорошо. С добрым настроением вышли на сенокос. Молодая сочная люцерна – это именно то, что надо животным. Очень урожайная культура. За год получаем из неё три-четыре полноценные укоса трав.

В поле мы встретили агронома по кормам Алексея Крупицу.

– Первый укос трав проведём на 1900 гектарах, – сказал Алексей Владимирович. – Площадь немаленькая, но при хорошей погоде в десятидневку попробуем уложиться. Мы стараемся получать полноценные корма, поэтому активно работаем с сенокосами: ведём перезалужение, подкормку, подсев многолетних трав. Вот и это поле у Миткович после уборки люцерны перезалужим, возможно, посеем рапс или другую кормовую культуру. Уже вывезены сюда органические удобрения, складированы в буртах.

Очень важно для скота заложить достаточное количество качественного сенажа. Ведь этот корм, провяленный до 50-55 процентов и законсервированный в герметичных ёмкостях, по своим физико-химическим свойствам и кормовым достоинствам более близок к зелёной траве, чем сено и силос. Конечно же, применяем консерванты. Настроение у людей хорошее, так что, думаю, всё у нас получится.

Отметим, что во все времена сенокос был не только важным этапом сельскохозяйственных работ в деревне, но и приятным делом. Знаменитая песня про Яся, который «касіў канюшыну”, именно про это время. Вот только намного эффективнее клевера, который по-прежнему используется в заготовке трав, показывает себя люцерна. Теперь Иван Боярчик со своей техникой заменяет больше ста таких косцов, как Ясь  из белорусской народной песни. А вот доброе чувство земледельца, крестьянина у людей осталось. С ним они и начали работу. Запах свежескошенной травы разносится над полями.

Мы поинтересовались, как аграрии Мостовщины подготовились к сезону заготовки трав.

Александр Харитонов,

заместитель начальника отдела организации производства управления сельского хозяйства и продовольствия:

– В районе имеется 29 кормоуборочных комбайнов, 36 тракторных косилок, 29 тракторных граблей, 31 пресс-подборщик, 52 прицепа для перевозки сенажной массы и другая техника. Для ремонта и подготовки к сезону было затрачено 2 млн 355 тысяч рублей. Этой техники достаточно для того, чтобы обеспечить современную и качественную заготовку кормов. В работу на этой неделе включились все хозяйства.  Первые дни сенокосов показали, что техника работает успешно.

© Мостовский районный исполнительный комитет, 2024.