Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Мостовские школьники узнали, как стать курсантом Военной Академии Республики Беларусь

20.12.2022
Мостовские школьники узнали, как стать курсантом Военной Академии Республики Беларусь
 Мостовские школьники узнали, как стать курсантом Военной академии Республики Беларусь.

В районном центре творчества детей и молодёжи прошла встреча старшеклассников с военным комиссаром Мостовского военкомата Сергеем Бобровским и начальником группы призыва на военную службу Мостовского военкомата Русланом Юрага.

Выбор профессии – один из самых ответственных и сложных этапов в жизни каждого человека. Профессий много, а выбрать надо только одну. Как не ошибиться в выборе? Для этого и проводятся встречи с представителями вузов, специалистами предприятий, носителями профессии.

Сергей Викторович и Руслан Геннадьевич рассказали ребятам об истории создания и функционирования Военной академии Республики Беларусь, которая берёт начало в 1995 году, но своими корнями основывается на лучших традициях двух училищ – Минского высшего военного инженерного училища и Минского высшего военного командного училища. Слияние двух самостоятельных вузов в УО «Военная академия Республики Беларусь» было обусловлено необходимостью полного перехода на самостоятельную подготовку офицерских кадров для всех видов Вооружённых Сил и других силовых структур.

Стоит отметить, что в академии действует десять факультетов, семь из которых принимают абитуриентов со школьной скамьи. Руслан Геннадьевич подробно рассказал о них, сроках и условиях обучения, профессорско-преподавательском составе. На слайдах презентации ребята смогли увидеть современные учебно-тренировочные комплексы и тренажёры, помещения казарм и общежитий, библиотеку с читальными залами и обширными фондами. В ходе обучения курсанты находятся на полном государственном обеспечении (вещевом, продовольственном и денежном).

Военком Сергей Бобровский рассказал ребятам о подготовке к поступлению в Военную академию, так как для поступления абитуриентам необходимо до 1 апреля года поступления обратиться в военный комиссариат района по месту жительства и пройти профессиональный отбор.  В самой академии функционируют подготовительные курсы по подготовке к поступлению, продолжительность обучения которых составляет 8 месяцев, 4 месяца или 2,5 недели.

Для всех заинтересовавшихся профессией военного офицера были оставлены координаты Военной академии Республики Беларусь и военного комиссариата Мостовского района.

© Мостовский районный исполнительный комитет, 2024.