Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Мостовчане принимали участие в создании партии «Белая Русь»

21.03.2024
Мостовчане принимали участие в создании партии «Белая Русь»
 В Минске состоялся учредительный съезд Белорусской партии «Белая Русь».  Приняты Устав и Программа партии, утверждён состав высшего политсовета.

В работе учредительного съезда приняла участие делегация Мостовского района. В её составе были заместитель председателя Мостовского райисполкома Марина Давыдик, заместитель директора КСУП «Имени Адама Мицкевича» по идеологической работе Татьяна Кревская, заместитель генерального директора ОАО «Мостовдрев» по идеологической работе Ольга Говорова, учитель СШ №5 г. Мосты Татьяна Прокопеня, председатель Дубненского сельисполкома Анатолий Лис,  директор Мостовской сельхозтехники  Сергей Рудяк, главврач Мостовской центральной районной больницы Лилия Садохина и автор этих строк.

Председатель РОО «Белая Русь» Олег Романов открыл учредительный съезд.

– Уверен, что партийная система выходит на новый качественный уровень развития. Партии смогут решать вопросы, которые волнуют общество и государство. Наши партии – это не оппоненты государства, не те, кто нацелен на ослабление государства. Мы работаем на одну цель – построение сильной Беларуси, обеспечение конкурентоспособности в новых условиях, –   сказал  Олег Романов.

Он подробно остановился на Проектах Устава и Программы партии. Отмечено, что стратегическая цель партии – укрепление независимой, сильной, процветающей Беларуси и построение социально справедливого общества. «Белая Русь» позиционирует себя как объединение сторонников Первого Президента Беларуси Александра Лукашенко, которое стремится сохранить и развить его идеи и принципы построения суверенного белорусского государства.

Партия выступает за сильную экономику, формирование комфортных условий для жизни человека. Она также выступает за недопущение навязывания чуждых белорусам идеологии и мировоззрения, духовного и морального растления молодёжи и фальсификации истории. Партия будет уделять особое внимание формированию у молодёжи правильных ценностных ориентаций        и ответственности за свою судьбу и судьбу страны, её готовности к выполнению гражданского долга посредством вовлечения и социальной деятельности.

Во внешней политике партия будет оказывать всяческую поддержку власти по сохранению безопасности и суверенитета Республики Беларусь.

Делегаты учредительного съезда единогласно поддержали создание партии, утвердили Программу и Устав белорусской партии «Белая Русь». Олег Романов избран её председателем.

На учредительном съезде выступила председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья  Кочанова:

– Я рада поздравить всех с этим важным политическим событием в жизни нашей страны. Вы вписали ещё одну страницу в историю суверенной, независимой Беларуси, яркую страницу. Наш народ много перестрадал на своём веку, были разные периоды в жизни нашей страны. И наше суверенное, молодое, независимое государство на протяжении всей истории делало всё, чтобы реализовать основные принципы, которые были заложены Президентом нашей страны, – государство для народа, чтобы сделать жизнь комфортнее, чтобы жизнь нашего народа была во благо развития, процветания нашей страны. Мы знаем, как было непросто.

– Вы истинные патриоты своей страны, своего народа. И за это вам огромное спасибо, – подчеркнула  Наталья Кочанова.

Приятно, что довелось участвовать в историческом событии –  учредительном съезде Белорусской партии «Белая Русь», присутствовать на первом заседании Высшего Политсовета. На съезд собрались настоящие патриоты нашей страны, неравнодушные ко всему происходящему в ней. Везде  царила атмосфера доверия, созидания, желания внести свой вклад в судьбу страны. Ощущалось, что  в переломный момент наше общество проявило высокую степень сплочённости. Нет сомнения в том, что Белорусская партия «Белая Русь» поможет народу защитить нашу страну и её национальные интересы, полноценно влиять на политическую жизнь.

© Мостовский районный исполнительный комитет, 2024.