Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Минимизировать коррупционные риски. Какие вопросы рассмотрены на выездном заседании комиссии по противодействию коррупции Мостовского райисполкома

24.05.2024
Минимизировать коррупционные риски. Какие вопросы рассмотрены на выездном заседании комиссии по противодействию коррупции Мостовского райисполкома
 Правильно оценить коррупционные риски и выработать меры по их минимизации. Такая задача стоит как перед комиссией по противодействию коррупции Мостовского районного исполнительного комитета, так и перед комиссиями, создаваемыми в государственных органах и организациях. Во время выездного заседания районной комиссии под руководством председателя райисполкома Андрея Санько, которое прошло на базе КСУП «Озеранский», этому вопросу было уделено особое внимание.

В работе заседания приняли участие прокурор Мостовского района Павел Силюк, заместитель начальника Мостовского РОВД Денис Гриневич, руководители сельхозорганизаций района и специалисты КСУП «Озеранский».

О проводимых мероприятиях, направленных на предупреждение коррупции в КСУП «Озеранский», в своём выступлении рассказал директор хозяйства Виктор Полойко.

Однако, как подчеркнули члены районной комиссии, пока что в данной работе в хозяйстве нет чётко выработанной системы, не определены слабые места, проверки мест хранения товарно-материальных ценностей, складских помещений, мехмастерских, МТФ зачастую проводятся формально, как и заседания комиссии по противодействию коррупции и конкурсной комиссии по проведению закупок. На эти недочёты руководитель и специалисты КСУП «Озеранский» должны обратить пристальное внимание.

– Необходимо пересмотреть работу комиссии по противодействию коррупции, конкурсной комиссии по проведению госзакупок и закупок за собственные средства с учётом ошибок прежнего руководителя предприятия, который осуждён за коррупционные правонарушения. Пора делать выводы, чтобы подобного не повторилось впредь, – расставил акценты председатель райисполкома Андрей Санько.

К слову, как показал анализ принимаемых мер по предупреждению коррупционных правонарушений в организациях агропромышленного комплекса района, с которым выступил первый заместитель председателя – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Роман Рублик, и в остальных хозяйствах в этом направлении имеются факты недоработок и упущений. Однако надо помнить, что цена невнимательности, халатности и бесхозяйственности – внушительные штрафы и серьёзные сроки заключений. И это не считая подорванного здоровья и репутации.

Поэтому среди обязательных к исполнению рекомендаций комиссии по противодействию коррупции райисполкома: усиление контроля за проведением госзакупок и закупок за собственные средства с возможностью их проведения через биржу; тщательный подбор кадров при назначении на руководящие должности и материально-ответственных лиц; оборудование мест хранения товарно-материальных ценностей системами видеонаблюдения, а техники, в том числе служебной, – системами GPS-мониторинга; формирование у членов трудового коллектива устойчивого антикоррупционного сознания и др.

К вопросу состояния дел противокоррупционной направленности в сельскохозяйственных организациях района, выявления и устранения причин и условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений, решено вернуться в следующем квартале.

КОМПЕТЕНТНО

Павел СИЛЮК,

прокурор Мостовского района:

– Оценка коррупционных рисков и выработка мер по их минимизации является одной из основных задач работы комиссий по противодействию коррупции, создаваемых в государственных органах и организациях, которые для этого наделены необходимыми полномочиями.

Цель такой оценки – определение конкретных процессов и деловых операций в деятельности организации, при реализации которых наиболее высока вероятность совершения работниками правонарушений коррупционного характера.

Анализ работы комиссий по противодействию коррупции организаций АПК района показал, что вышеуказанная задача в настоящее время ни одной организацией АПК района не выполняется. Не организовывается проведение мероприятий по противодействию коррупции в структурных подразделениях предприятий, на низком уровне находится праворазъяснительная работа. Проведение большинства заседаний комиссий осуществляется формально, без должной организации их подготовки.

Нежелание членов комиссии выявлять коррупционные риски путём всестороннего изучения рассматриваемых вопросов приводит к невозможности разработки мер по их нейтрализации и фактически сводит эффективность проводимых заседаний комиссии к нулю. 

© Мостовский районный исполнительный комитет, 2024.