Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Кто из тринадцати инициативных, креативных и целеустремлённых? Узнайте имя победителя конкурса «Молодой специалист XXI века» Мостовского района

12.12.2022
Кто из тринадцати инициативных, креативных и целеустремлённых? Узнайте имя победителя конкурса «Молодой специалист XXI века» Мостовского района
 Традиционно в декабре … да, мы подводим итоги уходящего года и строим планы на будущее. Но не только. Именно в этом месяце в нашем районе проходит конкурс «Молодой специалист XXI века». В этом году он собрал рекордное количество участников – за право называться лучшим боролись тринадцать увлечённых, творческих, талантливых, энергичных молодых людей, которые только начинают свой профессиональный путь на Мостовщине.

Кто же они, начинающие педагоги, врачи, воспитатели, специалисты промышленных предприятий и сельского хозяйства, которые сумели побороть сомнения, неуверенность, волнение и достойно представить себя, свой коллектив, свою любимую профессию на районном конкурсе?  

Ещё до встречи на сцене районного центра культуры мостовчане имели возможность познакомиться с конкурсантами во время просмотра видеороликов «Один день из жизни…». Каждый молодой специалист рассказал о том, как проходит его рабочий день, какими делами и событиями он насыщен, есть ли в нём место отдыху и любимому хобби.

А через эссе «Моя профессия в судьбе моей Родины» девушки и юноши сумели донести мысль, какую пользу они приносят своей стране, насколько важен для начинающего работника коллектив и царящая в нём атмосфера, поддержка и совет работающих рядом профессионалов, какие трудности им приходится преодолевать на этапе адаптации и становления и что приносит уверенность в своих силах, заставляет развиваться.

Творчески и креативно справились с заданиями учитель по классу баяна ДШИ Константин Зарецкий, врач-хирург Мостовской ЦРБ Денис Райдюк, мастер участка ГКД фанерного цеха ОАО «Мостовдрев» Татьяна Мешкевич, начальник цеха кормопроизводства ОАО «Черлёна» Светлана Монастырская, воспитатели дошкольного образования городского детского сада №3 и ДЦРР г. Мосты Полина Кушмар и Екатерина Сухоцкая, учитель-дефектолог детского сада №2 Елена Киселевская, учитель английского языка гимназии №1 Михаил Кондак и его коллега из третьей городской школы Анна Лазаренко, педагог дополнительного образования МРЦТДиМ Дана Кулак, педагог-психолог Дубненской средней школы Елена Левенкова, учитель химии Гудевичской средней школы Анастасия Прокопенко и учитель начальных классов второй городской школы Анжелика Красько.

Творческие способности, артистизм и эрудицию, умение общаться и держаться на сцене, грамотно излагать свои мысли, удерживать внимание зрителей и жюри демонстрировали участники и во время остальных конкурсных этапов. Так, благодаря визитной карточке «Будем знакомы» мостовчане узнали о жизненных приоритетах и профессиональных принципах, увлечениях и заветных мечтах конкурсантов. Ода «С любовью к своей профессии» у всех звучала ярко, творчески, с нотками увлечённости, трудолюбия, настойчивости, целеустремлённости и молодого задора, без которых невозможно стать настоящим профессионалом в своём любимом деле.

Особенный интерес вызвал новый конкурс: дефиле в профессиональной одежде. Конкурсанты придумали не только настоящий бренд для своей профессиональной деятельности, но и креативно его представили. И это было по-настоящему ярко, презентабельно и красиво!

И вот все баллы подсчитаны, мнения членов компетентного жюри под руководством заместителя председателя райисполкома, лидера районной организации женсовета Марины Давыдик учтены, и сомнения отброшены. Победителем районного конкурса «Молодой специалист XXI века» становится воспитатель дошкольного образования детского сада №3 Полина Кушмар.   Второе место завоевал учитель ДШИ Константин Зарецкий. Третий результат у учителя английского языка гимназии №1 Михаила Кондака.

По итогам голосования в Телеграм-канале «Мосты твой регион» победу в конкурсе видеороликов одержали Полина Кушмар (871 голос), Михаил Кондак (777 голос) и Денис Райдюк (559 голосов).

Сертификат за победу в конкурсе эссе от районной организации Белорусского фонда мира был вручён мастеру ОАО «Мостовдрев» Татьяне Мешкевич. Воспитатель дошкольного образования ДЦРР г. Мосты Екатерина Сухоцкая была отмечена призом от районной организации БСЖ. Подарки от райкома БРСМ и районной организации РОО «Белая Русь» в номинациях «Самый креативный» и «Самый творческий» молодой специалист получили  врач-хирург Мостовской ЦРБ Денис Райдюк и учитель химии Гудевичской средней школы Анастасия Прокопенко.

Компетентное мнение

Марина ДАВЫДИК, заместитель председателя райисполкома, лидер районной организации БСЖ, председатель жюри:

– Конкурс удался, всё получилось. И жюри, и зрители, и, думаю, сами участники, получили непередаваемые эмоции. Такие конкурсы помогают молодёжи раскрыться, а новый полученный опыт, общение и знакомства мотивируют развиваться и действовать.

Все конкурсанты большие молодцы. Сегодня они сделали очень важный шаг – поверили в себя и свои силы.

Огромное спасибо хочется сказать болельщикам, которые так активно поддерживали ребят, а также всем, кто помогал им готовиться к конкурсу и был рядом во время выступления.

А вот и первое интервью для наших читателей от победительницы конкурса Полины КУШМАР:

– До сих пор не могу поверить, что победила, ведь каждый из соперников был достоин стать лучшим. Конечно, готовилась, волновалась, переживала, конечно, где-то в душе теплилась надежда, да и коллеги поддерживали, настраивали на позитив, но чувства переполняют. Я безмерно благодарна всему коллективу нашего детского сада, своим воспитанникам, родным и близким мне людям за поддержку и помощь. Без них я бы не справилась.

Поделились своими впечатлениями от участия в конкурсе и представители сильной половины.

Михаил КОНДАК:

– Возможно, не всё получилось так, как было запланировано, но в целом я доволен своим результатом. Немного меня подвёл конкурс дефиле. Честно скажу, подиум – не мой конёк. Огромное спасибо коллегам за помощь и поддержку, а всем детям и родителям за активное голосование в Телеграм-канале за видеоролик. Моё третье место – это итог нашей совместной работы.

Денис РАЙДЮК:

– Сегодня у меня был дебют. Да-да, я впервые выступал на большой сцене. Безумно волновался и переживал. Но перебороть себя, победить свой страх, преодолеть свою неуверенность и робость – это тоже победа. И я её одержал, благодаря участию в конкурсе и конечно же своим болельщикам, которым безгранично благодарен.

Вместо эпилога

Скептики могут сказать, что такая форма работы с молодыми специалистами, как конкурсное соревнование, сейчас не актуален и уходит в прошлое. Думаю, что он имеет право на существование. Ведь это хороший опыт, новые знакомства и общение. Это новый рубеж, который позволяет переосмыслить накопленное и вселяет надежду на активную и интересную жизнь, в том числе и в выбранной профессии, чтобы достичь в ней успеха и признания.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"

© Мостовский районный исполнительный комитет, 2024.