Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Фермерское хозяйство «Мечта Кондратовича В.А.» по праву считается семейным делом

05.12.2022
Фермерское хозяйство «Мечта Кондратовича В.А.» по праву считается семейным делом
 Фермерское хозяйство «Мечта Кондратовича В.А.» по праву считается семейным делом. Отец и трое сыновей бок о бок трудятся в нём уже на протяжении нескольких лет.

Само фермерское хозяйство берёт своё начало с апреля 2000 года. Стартовало с нескольких гектаров земли, а сейчас уже имеет в постоянном пользовании 893 га сельхозугодий, из них 796 га пашни. Но и на этом не планирует останавливаться Виктор Кондратович. Хозяйский взгляд обращён в будущее и видит необходимость дополнительного расширения. Вырос и коллектив. В настоящее время в хозяйстве работает 30 человек, в том числе – 8 специалистов, 12 механизаторов, 4 водителя, 6 полеводов. Среди них трудятся трое сыновей Виктора Антоновича, невестка.

– Я не принуждал своих детей к выбору профессии и рода занятий. Наоборот, говорил, что выбирайте дело по душе. Но приятно, что сыновья поддержали моё начинание. Средний сын Вадим уже с детства интересовался сельским хозяйством. Учась в 8 классе школы, старался помогать во всём, мог запросто сесть за руль трактора и сделать необходимую работу. Старший Владимир выбрал специальность инженера. Отработав какое-то время на ОАО «Гродно Азот», пришёл трудиться в хозяйство. Младший Сергей также после работы по своей специальности присоединился к нам, – с гордостью о своих детях рассказывает Виктор Кондратович.

Фермерское хозяйство специализируется на выращивании зерновых культур, рапса и картофеля. Для организации эффективной работы членов своей команды Виктор Антонович укрепляет материально-техническую базу, ежегодно приобретая различную технику, агрегаты и узлы. Так, на сегодняшний день имеется 10 тракторов, 7 автомобилей, 2 погрузчика Амкодор, 2 зерноуборочных комбайна, 2 картофелеуборочных комбайна.

В этом году приобрели у ОАО «Мостовчанка» зерносушилку, которая требовала ремонта. Но не побоялись дополнительных финансовых затрат, вложили в два раза больше денег на её реконструкцию – и в эту уборочную кампанию сами дорабатывали зерно до нужной кондиции.

Помимо работ в поле, уделяют внимание и строительству необходимых объектов. Для хранения техники построили навесы, гаражи, для урожая – современное овощехранилище и зерносклады, для минеральных удобрений – отдельное помещение. Для отдыха и приёма пищи есть баня, душевая, кухня. Также возвели домик-бытовку для приёма гостей. В общем, пашут, сеют, землю лелеют, да и отдыхать умеют.

– В этом году мы сработали, можно сказать, успешно, – скромно говорит Виктор Антонович. –  В фермерском хозяйстве произведено зерна (зерно и зернобобовые) 2705 тонн при урожайности 60 ц/га. Вал рапса составил 668 тонн с урожайностью 51,4 ц/га.  Неплох и картофель – 3320 тонн, урожайность – 390 ц/га. Этот урожай позволил нам получить чистую выручку.

Как отмечает глава фермерского хозяйства, весь коллектив старается работать качественно, чтобы не было стыдно перед самим собой и людьми.

– Я всегда нацеливаю своих работников на то, чтобы сначала подумать, много раз оценить свои предполагаемые действия, прежде чем что-то сделать. Взялись за дело – надо работать. Никогда не подгоняю в посевной, уборочной. Говорю, что лучше сделать медленнее, но качественнее. Земля платит добром за заботу о ней, внимание к её состоянию. Мы все работаем на доверии. Конечно, доля контроля всегда есть, как же без этого. Есть планы, есть график. Но предпочитаю приезжать к работникам на поле не с контролем, а с поддержкой. Чтобы человек чувствовал, что он не один. За время функционирования фермерского хозяйства у нас подобрался хороший коллектив. Каждый знает, как и что надо делать. Мы все делаем совместную работу. Подчёркиваю, что всё надо делать с толком, по-хозяйски, – объясняет Виктор Антонович свою позицию.

А ещё он неоднократно во время беседы повторял: «Пометьте, что у нас очень хороший коллектив». Нельзя с этим не согласиться. Ведь иначе невозможно добиться хороших результатов. Только совместными усилиями единомышленников достигаются поставленные цели. К тому же в хозяйстве есть те, кто трудится вместе с Виктором Кондратовичем с первых дней.

Не забывает руководство организации и о социальных гарантиях. Сажают для своих работников «сотки», потом убирают комбайном и доставляют прямо во двор. Бесплатно выделяют зерно, что хорошо для тех, кто держит домашнее хозяйство. Бесплатно кормили во время уборочной кампании свой коллектив. Ко дню работника сельского хозяйства все получили денежные выплаты. Помогает Виктор Кондратович и ГУ «Куриловичский дом-интернат для престарелых и инвалидов», и спортивной школе, и взял шефство над обелиском на могиле советского воина, памятника землякам, погибшим во время Великой Отечественной войны.

– Нет поводов, чтобы жаловаться и ныть. Нам всегда навстречу шло руководство района во всех наших начинаниях. Государство также подставляет своё плечо через кредитование, лизинг. Бери и работай. Здесь наша Родина, здесь наша земля.

© Мостовский районный исполнительный комитет, 2024.