Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Это лето для воспитанников военно-патриотической смены оздоровительного лагеря «Пацевичи» запомнится массой впечатлений

04.07.2022
Это лето для воспитанников военно-патриотической смены оздоровительного лагеря «Пацевичи» запомнится массой впечатлений
 На прошлой неделе они посетили УВД Гродненского облисполкома, музей ОГАИ в Гродно, а также побывали в Академии министерства внутренних дел Республики Беларусь и музее МВД в Минске.

Военно-патриотическому воспитанию уделяется много внимания. Одно из направлений – экскурсии и общение с теми, кто ежедневно стоит на страже общественного порядка. Академия МВД – альма-матер самых сильных и бесстрашных защитников Отечества. Именно здесь учились, начинали свой путь все сотрудники милиции. Из этих стен вышел не один генерал.

Увидеть своими глазами, как обычный подросток становится взрослым, ответственным, серьёзным, смогли воспитанники военно-патриотической смены оздоровительного лагеря «Пацевичи». Встречал их помощник начальника факультета криминальной милиции по работе с молодёжью Виктор Гузаревич. К слову, Виктор Александрович начинал службу в Мостовском РОВД в должности оперуполномоченного отделения уголовного розыска. Поэтому встречать земляков ему было вдвойне приятно. Он ознакомил гостей с распорядком дня в Академии, рассказал, почему юноши и девушки стремятся поступить в это учебное заведение, какие экзамены они сдают и какие испытания проходят.

– В Академии есть несколько факультетов: милиции общественной безопасности, криминальной милиции, на котором мы сейчас располагаемся, следственно-экспертный, уголовно-исполнительный, права, научно-педагогический, факультет повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров. Расскажу подробнее о факультете, где я работаю. Факультет криминальной милиции осуществляет подготовку высококвалифицированных кадров для криминальной милиции МВД: будущих сотрудников уголовного розыска, групп по борьбе с экономическими преступлениями, подразделений по противодействию киберпреступлениям и компьютерной разведке, групп по наркоконтролю и противодействию торговле людьми, а также сотрудников для Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля. Наш знаменитый выпускник – мостовчанин Никита Стулевич. С золотой медалью окончил школу в Мостах, с отличием –   факультет криминальной милиции Академии МВД. Сейчас несёт службу в Октябрьском РОВД г. Минска, – сообщил Виктор Александрович.

В историко-образовательном зале экскурс в историю правоохранительных органов для мостовчан провёл курсант 2 курса факультета криминальной милиции Егор Стальмаков. Кто стоял у истоков образования органов внутренних дел, какие условия поступления были более 80 лет назад, какие задачи и роли выполняли тогдашние силовые структуры – обо всём этом узнали мостовские ребята.

Необычная экскурсия была проведена на кафедре криминалистики. Мостовские юноши на несколько минут стали экспертами и проводили габитоскопию. Это исследование внешности лица человека с целью его отождествления. Как оказалось, это довольно непросто.

Следующий пункт экскурсии – тир. Оружие, имеющееся на вооружении у сотрудников МВД, техника прицеливания, как научиться обращаться с оружием – всё это узнали юноши.

История становления белорусской милиции, рассказанная в экспонатах, документах, манекенах музея МВД впечатлила и помогла разобраться во многих вопросах.

© Мостовский районный исполнительный комитет, 2024.