Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Что волнует жителей деревни Голубы? Узнайте из нашего материала

09.07.2024
Что волнует жителей деревни Голубы? Узнайте из нашего материала
 Плохие дороги, протекающие крыши, хищение ограды на кладбище, уборка развалин, которые остались от здания бывшего торгового центра, – это «болит» у жителей деревни Голубы. Об этом они рассказали заместителю председателя райисполкома Михаилу Жуку и председателю Куриловичского сельсовета Сергею Касперовичу во время встречи.

Когда-то в этой большой деревне среди красивых пейзажей Липичанской пущи кипела жизнь. Здесь была школа, клуб, несколько магазинов, столовая, больница, ателье и другие социальные объекты. Деревня была центром колхоза. Сейчас здесь работают ФАП, почтовое отделение, магазин и сельский клуб. И хотя находится деревня на самом краю Мостовского района, по мнению председателя Куриловичского сельсовета, забытым этот край назвать нельзя.

– В прошлом году здесь была построена и введена в эксплуатацию станция обезжелезивания воды. В этом году будет отремонтировано 2 километра подъездной дороги к деревне. В планах района электрических сетей на следующий год – провести в Голубах модернизацию линий электропередач, чтобы её жители имели возможность устанавливать электроотопление. Да, проблемы есть, их немало, но мы не забываем о Голубах, – уточняет Сергей Валерьянович.

Да, проблемы действительно есть. И сельчане очень эмоционально на них указали.

– Меня особенно волнуют развалины, которые остались после сноса здания бывшего торгового центра, – говорит Елена Кореневская. – Я живу напротив, и часто приходится просто отгонять отсюда детей, которые приехали в деревню к дедушкам и бабушкам и изучают окрестности. Дети есть дети, они не ищут опасности, а просто играют. А для игр нужно выбирать другие места.

Мы выяснили, что данный объект находится на контроле районной власти и обследован комиссией. Собственнику здания, а им является КСУП «Озеранский», райисполкомом поручено до конца года убрать строительные отходы.

Ещё одна беда Голубов – это дороги. Её мы почувствовали уже на подъезде к деревне: дорога усыпана ямами и ухабами. Правда, именно здесь мы встретили и грейдер ДРСУ-208. Как узнали позже от заместителя председателя райисполкома Михаила Жука, уже начаты подготовительные работы по асфальтированию той части дороги, которая пришла в негодность. На эти цели выделены дополнительные средства из областного бюджета.

А вот дорогам в самой деревне повезло меньше: на 2022 год средства на их ремонт не заложены в бюджете района и области.

– Даже после небольшого дождя нам приходится ходить вдоль заборов, – высказали озабоченность жители улицы Молодёжной. Такая же проблема и у жителей улиц Сельская и Цветочная, и на других улицах, жители которых не присутствовали на встрече. При этом, понимая складывающуюся ситуацию, сельчане не просят положить асфальт, а просто насыпать щебня и пройтись грейдером, чтобы засыпать огромные ямы и выровнять проезжую часть.

Волнует жителей Голубов и факт хищения ограды, которая была установлена по периметру сельского кладбища. Сельчане интересовались, когда же будут найдены и наказаны виновные, те, кто совершил это кощунство. Как нам сообщили в РОВД, по данному факту ведутся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия. А вот чтобы навести порядок, председатель сельсовета предложил рассмотреть возможность оградить кладбище сеткой-рабицей.

Ещё сельчане просили оперативнее реагировать на просьбы вывезти мусор с кладбища, так как небольшие контейнеры заполняются быстро, а вывозятся медленно. Этот вопрос будет держать на постоянном контроле председатель сельсовета. А помогать ему в этом будет вновь испечённый староста, кандидатуру которого жители Голубов единодушно поддержали. Это местный предприниматель, который оказывал помощь и поддержку в строительстве местной церкви, да и любое обращение односельчан он не оставляет без внимания, старается помочь по мере возможности.

По всем обозначенным во время встречи проблемным вопросам разработан протокол поручений. Конкретные поручения по устранению указанных недоработок и упущений даны руководителям соответствующих организаций. Контроль за их исполнением будет осуществлять районный исполнительный комитет.

© Мостовский районный исполнительный комитет, 2024.