Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Без задорного огонька в собственных глазах невозможно увлечь детей, уверена заведующая организационно-массовым отделом МРЦТДиМ, ровесница молодой Беларуси Анна Лисай

23.12.2024
Без задорного огонька в собственных глазах невозможно увлечь детей, уверена заведующая организационно-массовым отделом МРЦТДиМ, ровесница молодой Беларуси Анна Лисай
 Она всегда в центре события, всегда в движении, с телефоном в руках, чтобы поймать живой интересный кадр, не пропустить важное и нужное. Да, именно так когда-то, смотря на событие через объектив фотокамеры, мы и познакомились с Анной Лисай, которая в те годы была методистом спортивно-туристического отдела районного центра творчества детей и молодёжи. Но обо всём по порядку…

Спорт закаляет и дисциплинирует

Родилась и выросла Анна в деревне Левые Мосты. Будучи учащейся 8 класса, она заинтересовалась греблей на байдарках и каноэ и последующие четыре года отдала этому трудоёмкому и тяжёлому виду спорта. Её напарницей в байдарке-двойке была Мария Косозубова.

– Да лёгких видов спорта вообще не бывает, – говорит наша собеседница, кандидат в мастера спорта по гребле на байдарках и каноэ. – Это всегда тяжёлый, изнурительный ежедневный труд. Но я ни о чём не жалею. Потому что именно благодаря спорту и моим тренерам – Владимиру Задолину, Петру Рудевичу, Леониду Реутёнку – я стала более самостоятельной, целеустремлённой и дисциплинированной. Гребля закалила мой характер, воспитала волю и научила преодолевать себя. Этому периоду жизни я благодарна за свою сегодняшнюю организованность, способность везде успевать, умение подняться даже тогда, когда безумно больно и обидно. Всему этому меня научил спорт.

После такой мощной и всесторонней подготовки организма к физическим нагрузкам путь Анны, выпускницы школы, закономерно лежал на факультет физической культуры ГрГУ имени Янки Купалы, который она успешно закончила. Распределение в родной район и первое рабочее место инструктора по физической культуре районного центра творчества детей и молодёжи её очень даже обрадовали: работа с детьми всегда приносила удовлетворение и массу положительных эмоций. К тому же в Мостах ей пришлось вспомнить ещё и уроки плавания, ведь заниматься с ребятнёй нужно было в бассейне.

К слову, эта работа так увлекла Анну, что даже сейчас она продолжает вести кружки «Оздоровительное плавание» в ФОК «Принеманский» и обучать малышей плаванию.

– У меня две группы детей 2-4 классов, с которыми мы занимаемся по воскресеньям, – уточняет Анна Ивановна. – Стараюсь, чтобы они не только научились плавать, но и стали крепче, сильнее, укрепили своё здоровье. Также занятия тренируют силу воли, ловкость, выносливость, воспитывают командный дух и трудолюбие – качества, которые обязательно пригодятся ребятам в их дальнейшей жизни.

«Характерные роли – это моё»

В 2015 году Анна вышла замуж, а через год сделала перерыв в профессиональной деятельности, осваивая, наверное, самую сложную, ответственную и самую благородную роль мамы. К слову, в этом году Илья Лисай стал первоклассником пятой городской школы и сейчас к домашним хлопотам прибавились ещё и заботы по выполнению домашних заданий. Ведь и здесь без маминой помощи и поддержки не обойтись.

Как не обойтись без таких ярких и характерных образов, сыгранных Анной в новогодних театральных постановках.

– Работая в центре, открыла в себе театральные способности и поняла, что мне это безумно нравится, – говорит наша собеседница. – Особенно люблю играть отрицательных персонажей. Они всегда более яркие, динамичные и характерные. Чувствую, что это моё. Что я могу раскрыть характер своих героев, показать, как они меняются в лучшую сторону, как растут над собой, над своими не самыми лучшими привычками и поступками.

В прошлом году Анне досталась роль своенравной и капризной королевы, с которой она блестяще справилась. В этом году мы сможем увидеть её в образе злого и бессердечного разбойника, который в конце становится на путь исправления.

БеZOOMно интересно

Ещё одна составляющая профессиональной деятельности заведующей организационно-массовым отделом – ведение групп в социальной сети Инстаграм. А для этого приходится постоянно быть в гуще событий центра творчества, снимать короткие видеорепортажи и фотоотчёты. И получается это у Анны всегда достаточно быстро, качественно и информативно.

– У меня отличные учителя. Не в том смысле, что учат пользоваться камерой и интернетом, а в том, что я всегда чувствую помощь и поддержку, могу обратиться за советом и подсказкой.  И это не всегда только профессиональные вопросы, но и чисто житейские ситуации, – рассказывает Анна. – Очень благодарна за помощь нашему нынешнему директору Наталье Григорьевне Радкевич, а также моим уважаемым коллегам Ларисе Владимировне Русиной, Наталье Викторовне Горох, Николаю Евгеньевичу Широкому, с которым мы начинали работать в спортивно-туристическом отделе, Веронике Солонович и Екатерине Езерской, с которыми трудимся в тесной связке. Это люди, на которых равняюсь и с которых беру пример. Может быть, именно поэтому всё получается.

Отметим, что копилка достижений самой Анны Лисай и её воспитанников ежегодно пополняется новыми дипломами и наградами. Так, прошлый год принёс успех (дипломы 2 и 3 степеней) в областном этапе республиканского фестиваля-конкурса «Огонёк приглашает друзей» в номинации «Историческая память» тренд Tik-Tok: ура – патриотизм!», а также в областном этапе республиканской выставки-конкурса детского и молодёжного творчества «Я родным краем ганаруся» и в открытом дистанционном конкурсе детского творчества «Роднаму краю часцінку душы прысвячаю».

Текущий год ознаменован победой в областном конкурсе видеороликов «Моё беZOOMное лето». Также Анна отмечена наградой Национального центра художественного творчества детей и молодёжи в открытом республиканском конкурсе творческих педагогических разработок «Активное и креативное лето». В этом же году наша собеседница приняла участие в творческом марафоне #Лето_Творчество_Беларусь в социальной сети Инстаграм и фестивале информационных ресурсов воспитательно-оздоровительных учреждений образования «Лето онлайн-2022». И этот список можно продолжать.

– Я всегда сначала сама «загораюсь» какой-то идеей, думаю, как её реализовать, а потом предлагаю ребятам. Без задорного огонька в собственных глазах невозможно увлечь детей, – уверена наша собеседница, которой задора, активности и креатива не занимать. А значит, у мостовских ребят впереди ещё немало интересных, увлекательных и полезных дел вместе с Анной Лисай и творческим коллективом районного центра творчества детей и молодёжи.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"

© Мостовский районный исполнительный комитет, 2024.