Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Беларусь молодая, успешная, единая. Диалоговой площадкой с участием работающей молодёжи на Мостовщине стартовала Неделя народного единства

13.09.2022
Беларусь молодая, успешная, единая. Диалоговой площадкой с участием работающей молодёжи на Мостовщине стартовала Неделя народного единства
 В преддверии Дня народного единства в Мостах состоялась диалоговая площадка «Народное единство – залог успешного развития страны» в рамках дискуссионной платформы «Беларусь будущего». Её участниками стали представители работающей молодёжи учреждений образования района, которые являются не только будущим, но и настоящим нашего государства.

Именно им, молодым, энергичным, инициативным и креативным, выпала честь стать частью Марафона памяти и единства поколений. Возложив цветы и склонив головы у памятника на братской могиле воинов и партизан в г. Мосты, они тем самым дали старт масштабному проекту, который на протяжении недели будет реализован во всех населённых пунктах района, объединив детей и взрослых, пионеров и представителей союза молодёжи, других общественных объединений, трудовых коллективов.

Формат диалоговой площадки позволил её участникам обменяться мнениями по ключевым темам дискуссии, посвящённой Дню народного единства. В зале районного центра творчества звучали вопросы о важности и значимости консолидации белорусского общества, об историческом прошлом, успешном настоящем и перспективах будущего Беларуси, о формировании политической культуры и активной гражданской позиции среди молодёжи.

Спикерами дискуссии о прошлом, настоящем и будущем Беларуси стали начальник отдела идеологической работы и по делам молодёжи райисполкома Сергей Дейкало, главный специалист управления образования Людмила Маскевич, секретарь районного совета ветеранов Татьяна Жвирбля. Ведущей мероприятия выступила заместитель директора гимназии №1 г. Мосты, член Молодёжного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь Ирина Курдюк.

Работа началась с просмотра видеофильма об исторических событиях, которые стояли у истоков Дня народного единства.

– Восстановленное в 1939 году единство позволило Беларуси выстоять в годы Великой Отечественной войны, занять почётное место в международном сообществе, стать одним из учредителей ООН, – подчеркнула Ирина Курдюк. – Сегодня белорусский народ един в выборе стратегического курса на развитие сильной, суверенной и процветающей страны. Установление Дня народного единства 17 сентября подчёркивает преемственность поколений, незыблемость и самодостаточность белорусской нации и государственности.

О том, как важна преемственность поколений, способность слушать и слышать людей более старших, опытных и успешных, о важности чтить память и свидетелей минувшего, с молодёжью говорила секретарь совета ветеранов, в прошлом тоже педагог Татьяна Жвирбля:

–  День народного единства, с одной стороны, призван объединить общество, с другой – лично для меня значим и как добрая семейная традиция, соединяющая воедино все поколения. Ведь когда в 1921 году белорусский народ разделили, многие уезжали с насиженных мест, чтобы прокормить семью. Так многие оказывались за границей. После 1939 года справедливость была восстановлена, и люди, как мне когда-то рассказывала бабушка, с большой радостью встречали советских солдат.  Дата 17 сентября позволяет нам посмотреть на события того времени как на факт исторической справедливости.

Тему патриотического воспитания, реализации молодёжных инициатив, возможности проявлять себя и добиваться поставленных целей затронул Сергей Дейкало:

– Просто проявить инициативу – мало, нужно ещё не бояться взять на себя ответственность, чтобы её реализовать. Время диктует нам новые вызовы, и чтобы с ними справиться, мы должны быть едины. Вместе, сообща, как говорили раньше, талакой, любое дело спорится.

Цели организованной диалоговой площадки раскрыла Людмила Маскевич:

– Сегодня мы обсуждаем важные темы, но не даём вам правильных готовых  «рецептов» что делать и как поступать. Искать пути решения проблемных моментов вы должны сами. Ведь в этом и заключается главный принцип педагогики. А по возвращении в свои трудовые коллективы вы должны консолидировать вокруг себя остальных молодых специалистов и старшеклассников, чтобы заинтересовать уже их, найти точки соприкосновения, объединить общей целью и двигаться дальше.

Достаточно информативным было выступление члена Молодёжного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь Ирины Курдюк, которая осветила работу этого консультативно-совещательного органа, целью которого является содействие деятельности Парламента в области законодательного регулирования прав и законных интересов молодёжи.

Прозвучали на диалоговой площадке и интересные предложения. Например, провести мастер-класс для работающей молодёжи по обучению “Котчынскай кадрылі”, совершить автопробег в Гудевичский музей и познакомиться с ещё одним объектом нематериального наследия Мостовского района – подвоенными дыванами, а также увековечить имена основателей завода братьев Конопацких, установив памятную доску на здании нынешней гостиницы ОАО «Мостовдрев».

© Мостовский районный исполнительный комитет, 2024.