Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний принял участие в престольном празднике в честь пророка Божия Илии

04.08.2022
Архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний принял участие в престольном празднике в честь пророка Божия Илии
 При большом стечении верующих из Мостов и окружающих деревень прошёл престольный праздник в честь пророка Божия Илии. Разделить радость этого события в Свято-Ильинскую церковь прибыл архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний.

Во дворе церкви владыку приветствовали прихожане, учащиеся Воскресной школы. Они вручили ему каравай, дети читали стихи. Его Высокопреосвященство Антоний поблагодарил учащихся за праздничное приветствие, поздравил собравшихся верующих с праздником, побеседовал с присутствующими. Он высказал удовлетворение тем, что на праздник собралось так много людей, пригласил их для совместной молитвы.

В церкви архиепископа Гродненского и Волковысского Антония приветствовал настоятель прихода храма пророка Илии протоиерей Владимир Мозгов.

– Мы благодарны вам, что сдержали слово, данное год назад, и снова посетили наш храм для совместной молитвы в этот радостный и торжественный день, – сказал отец Владимир.

Архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний совершил Божественную литургию в честь памяти пророка Божия Илии. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Гродненской епархии протоиерей Николай Лабынько, благочинный Мостовского церковного округа протоиерей Владимир Саверченко и настоятель храма пророка Божия Илии протоиерей Владимир Мозгов. Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Натальи Мозговой.

Продолжением престольного праздника стал крестный ход вокруг церкви. Преосвященнейший Антоний и сослужившие ему священники читали Евангелие, окропили верующих святой водой. Все собравшиеся чувствовали праздничное настроение и духовное единство.

По окончании крестного хода архипастырь обратился к верующим со словами назидания и вручил епархиальные награды активным прихожанам храма.

Высокопреосвященнейший владыка поздравил с днём Ангела прихожан, носящих имя Илья, и разделил с общиной трапезу.

В честь престольного праздника протоиерей Владимир Мозгов первый на Мостовщине начал организовывать совместную трапезу священнослужителей с прихожанами. В этот день церковная община также приготовила праздничную кашу и чай со сладостями, которыми угощали всех желающих. Светлое, радостное настроение царило среди людей. Приятно, что вместе со взрослыми было много детей.

В этот же день архиепископ Антоний посетил социально-просветительский центр прихода храма пророка Божия Илии. Этот центр возник в нашем городе недалеко от гимназии №1 благодаря стараниям и усердному труду его настоятеля протоиерея Владимира Мозгова. Владыку приветствовали ученики Воскресной школы, вручили подарок, который он принял с благодарностью, пожелал детям успешной учёбы.

Архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний совершил освящение часовни в честь мученицы Татианы Римской, которая находится в здании социально-просветительского центра.

– Сегодня совершилось очень важное событие, – сказал Высокопреосвященнейший владыка, – освящение часовни в честь мученицы Татианы Римской, которая является покровительницей студенчества, всех, кто постигает науки. В этом же здании располагается прекрасная воскресная школа, которая организована для наших детей.

– Нравится вам учиться? – спросил у детей владыка Антоний.

– Очень. У нас здесь интересно!

– Это самая важная оценка, – сказал архиепископ.

Владыка поблагодарил отца Владимира за труды, настойчивость и старание по созданию часовни и Воскресной школы, неравнодушных прихожан, оказавших помощь в этом благородном деле.

– Пусть Господь  Бог  благословит, воздаст сторицей и  вознаградит всех, кто трудился над реконструкцией этого замечательного здания, благоустроенного и  комфортного, – сказал архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний.

Престольный праздник в честь пророка Божия Илии был насыщен молитвами, благими делами, оставил в душах мостовчан добрые чувства веры, благочестия и духовности.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"

© Мостовский районный исполнительный комитет, 2024.