Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

70 лет обеспечивают защиту и безопасность на Мостовщине

28.10.2024
70 лет обеспечивают защиту и безопасность на Мостовщине
 Сотрудники Мостовского отделения Департамента охраны МВД празднуют 70-летие со дня образования их структуры.

За эти годы назначение и цели отделения многократно изменялись в зависимости от обстановки в стране, менялось и название, но неизменным оставалось одно: служба народу, Отечеству, ежедневный труд, направленный на обеспечение безопасности и спокойствия граждан.

Самая лучшая оценка повседневной, неутомимой и напряжённой работы – доверие людей, которые высоко ценят добросовестный труд сотрудников отделения Департамента охраны. За считанные минуты люди в погонах прибывают туда, где случилась беда, оперативно реагируют и оказывают помощь.

Врезка:

Современная история охранного ведомства началась в 50-десятые годы прошлого столетия. 29 октября 1952 года Постановлением Совета Министров СССР «Об использовании в промышленности, строительстве и других отраслях народного хозяйства работников, высвобождающихся из охраны, и мерах по улучшению дела организации охраны хозяйственных объектов, министерств и ведомств» была образована вневедомственная охрана. На Гродненщине первые подразделения вневедомственной охраны при органах милиции были созданы в Гродно и Лиде в конце 1952 – начале 1953 годов. Мостовское отделение также по праву считается одним из старейших подразделений, ведь оно было образовано в 1961 году, в то время как отделы охраны, например, в Вороново и Кореличах были созданы лишь в 1988-1989 годах.

Охрану, схожую с современной, создали в 70-х гг. На смену сторожевой охране пришла милицейская. Широко использовались средства радиосвязи, современные приборы сигнализации, было разрешено применение служебных собак, шло укомплектование подразделений автомототранспортом, были введены должности аттестованного состава, появились милицейские посты и наряды, особенно хорошо зарекомендовавшие себя в ночное время и получившие название «ночной милиции».

В зале районного центра культуры на торжественное мероприятие собрались сотрудники отделения Департамента охраны, их семьи, коллеги-ветераны и приглашённые гости. Поздравить их пришли председатель райисполкома Андрей Санько, его заместители Марина Давыдик и Светлана Величко, начальник РОВД Эдуард Шестак, начальник РОСК Сергей Бартель, начальник РОЧС Геннадий Адамович, комиссар района Сергей Бобровский, прокурор района Павел Силюк, директор ОАО «Рогозницкий крахмальный завод» Вячеслав Баранский, заместитель начальника управления образования райисполкома Инна Болтрукевич.

Началось мероприятие с демонстрации видеоролика, в котором все увидели работу правоохранителей изнутри, а также перенеслись на 70 лет назад.

С приветственным словом к собравшимся обратился начальник Мостовского отделения Департамента охраны МВД Виталий Лукашевич:

– 70 лет – это серьёзная цифра, серьёзный отрезок времени, на протяжении которого мы выполняем свою функцию, боевые задачи по охране общественного порядка, охране зданий и сооружений, квартир, гаражей, дач и других форм собственности. Начиналась работа охраны с небольших сторожевых формирований, которые в последующем модернизировались, оснащались новым оборудованием и спецсредствами. И теперь мы – отдельное подразделение в системе МВД. На наших плечах лежит большая ответственность, ведь нам люди доверяют самое ценное – жизни, имущество, сбережения. Мы вносим вклад и в обеспечение порядка на мостовской земле.

С приятной миссией он обратился к своим подчинённым. Нагрудного знака «За адзнаку» удостоен прапорщик милиции Сергей Кучун, благодарностью УВД Гродненского облисполкома отмечен командир взвода милиции Виктор Августинчик, благодарностью Департамента охраны МВД отмечена специалист по кадрам I категории группы кадров Алёна Буйницкая, памятным нагрудным знаком «70 год Дэпартаменту аховы МУС» награждены главный бухгалтер отделения Владимир Кушмар, специалист по кадрам I категории группы кадров Алёна Буйницкая. О каждом из награждённых Виталий Викторович сказал несколько добрых слов. Улыбка, радость и волнение отразились на их лицах. Их труд замечен и отмечен руководством.

В торжественной обстановке в связи с присвоением очередного специального звания прапорщик милиции вручены погоны милиционеру группы задержания взвода милиции Сергею Лопухову.

Благодарностями председателя райисполкома отмечены старший инспектор-инженер группы средств и системы охраны Владимир Лукомский, электромонтёр охранно-пожарной сигнализации VI разряда группы средств и системы охраны Леонтий Бакай.

От имени всего силового блока с благодарностью за плодотворное сотрудничество обратился начальник РОВД Эдуард Шестак. Плечом к плечу они ежедневно трудятся, охраняя наш покой, мир и стабильность. А чтобы быт и обеденное время на посту проходили в приятной и комфортной обстановке, коллективу ОДО был вручён подарок.

Мы спокойно ложимся спать, ведь на страже стоят сильные и крепкие мужчины – такую мысль выразила заместитель председателя райисполкома, председатель районной организации Белорусского союза женщин Марина Давыдик. С ней согласились все присутствующие женщины. Марина Осиповна тоже пришла не с пустыми руками. Благодарность председателя районной организации ОО «Белорусский союз женщин» вручена старшему инспектору группы по защите государственных секретов и документационного обеспечения Татьяне Шидловской.

В этот день мы познакомились с каждым работником, сотрудником отделения Департамента охраны. Здесь работают и сильные мужчины, и преданные делу женщины. И вместе они стоят на страже порядка.

© Мостовский районный исполнительный комитет, 2024.