Главная / Службы / Прокуратура Мостовского района / Прокуратура информирует
15.04.2020

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ХИЩЕНИЕ

Приговором суда Мостовского района 24 февраля 2020 года осужден гражданин Х. на основании ч.1 ст.211, ч.2 ст.209 УК Республики Беларусь – присвоение имущества лицом, которому оно вверено, а также завладение имуществом путем обмана (мошенничество), совершенное повторно.
Так, он, работая трактористом-машинистом в одной из сельскохозяйственных организаций района и будучи ответственным за сохранность вверенных ему материальных ценностей, в период с 2 сентября по 11 октября 2019 года похитил 491,4 литров  биодизельного топлива общей стоимостью 697 рублей 79 копеек. Кроме того, гражданином Х. умышленно, из корыстных побуждений, вносились в путевые листы заведомо ложные сведения относительно объема выполненных им работ, что повлекло необоснованное начисление ему заработной платы в размере 317 рублей 57 копеек.
На основании санкций ч.1 ст.211, ч.2 ст.209 УК Республики Беларусь Х. назначено наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с учетом, распоряжением, хранением и отпуском товарно-материальных ценностей сроком на 2 года со штрафом в размере 45 базовых величин, что составило 1215 рублей.
Гражданин Х., настаивая на своей невиновности, обжаловал вышеуказанный приговор суда Мостовского района в Гродненский областной суд.
31.03.2020 приговор суда Мостовского района оставлен без изменения, а жалоба обвиняемого без удовлетворения. 
Приговор вступил в законную силу и обращен к исполнению.


Старший помощник прокурора
Мостовского района

юрист 1 класса                                                                           А.А.Лешевич