Главная / Службы / Прокуратура Мостовского района / Прокуратура информирует
31.07.2020

АЛКОГОЛЬ. АВТОМОБИЛЬ. СОПРОТИВЛЕНИЕ. ТЮРЬМА

Именно в такой последовательности развивались события, начиная с 5 апреля 2020 года, для жителя Мостовского района К. 
Так он, употребляя в указанный день спиртное с компанией знакомых, будучи в 2017 году судимым за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения к наказанию в виде лишения свободы и лишения права управления транспортными средствами сроком на 5 лет, вновь решил сесть за руль автомобиля.
Двигаясь по дороге вблизи магазина «Верасок» в д.Мосты Правые К. был остановлен сотрудниками ОГАИ ОВД Мостовского райисполкома. С целью воспрепятствования его задержанию, высказывал в адрес сотрудников органов внутренних дел оскорбления и путем активного физического сопротивления пытался вырваться от них, упирался, убирал руки, препятствовал указанным сотрудникам надеть на себя наручники, применив при этом насилие в отношении одного из представителей органов правопорядка, умышленно толкнув его в область плеча и ударив ногой в живот. Спустя непродолжительное время К. был задержан, доставлен для освидетельствования в организацию здравоохранения, однако от прохождения освидетельствования отказался.
Вышеуказанным действиям К. дана соответствующая правовая оценка.
Так, приговором суда Мостовского района от 8 июля 2020 года он признан виновным в совершении ряда преступлений:
- по ч.2 ст.317-1 УК Республики Беларусь – отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения, совершенное лицом, ранее совершившим преступление, предусмотренное ст.317-1 УК Республики Беларусь;
- по ст.417 УК Республики Беларусь – уклонение осужденного от исполнения приговора суда о лишении права заниматься определенной деятельностью;
- по ст.369 УК Республики Беларусь – публичное оскорбление представителя власти в связи с выполнением им служебных обязанностей;
- по ч.2 ст.363 УК Республики Беларусь – сопротивление сотруднику органов внутренних дел при выполнении им обязанностей  по охране общественного порядка, сопряженное с применением насилия.
За совершение вышеуказанных преступлений К. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях строгого режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 5 лет, со штрафом в сумме 2397 рублей. 
Кроме того, в счет возмещения морального вреда, причиненного действиями К. сотруднику милиции, судом в пользу последнего взысканы денежные средства в сумме 1000 рублей.
Автомобиль, которым управлял К. будучи в состоянии алкогольного опьянения, несмотря на принадлежность иному лицу, конфискован в доход государства.
Приговор вступил в законную силу и обращен к исполнению.

Старший помощник прокурора
Мостовского района

юрист 1 класса                                                                           А.А.Лешевич