Главная / Новости / Новости района
12.03.2021

Жители агрогородка Стрельцы на сельском сходе получили ответы на интересующие их вопросы

 На сельском сходе  жителей агрогородка Стрельцы   рассмотрены вопросы жизнеобеспечения людей, создания им благоприятных условий для проживания.

К присутствующим обратился делегат VI Всебелорусского народного собрания главный врач Мостовской районной больницы Александр Козич.

– Этот форум и выступление на нём Президента Республики Беларусь оставили у всех участников неизгладимое впечатление, – сказал Александр Александрович. – Была определена программа развития страны на ближайшие пять лет, в том числе и в социальной сфере. Были расставлены приоритеты в развитии медицины, культуры, образования. Очень важно, что в стране сохраняются все социальные льготы и гарантии, к ним   добавляются новые. Отмечалось, что семья – главная ячейка в системе воспитания ребёнка, будущего гражданина нашей страны. Матери, родившие четверо и более детей,  могут претендовать на полноценную пенсию. На Всебелорусском собрании был дан старт программе «Здоровая нация». Этот проект затрагивает все сферы нашего общества, начиная от здорового образа жизни человеком до оказания высокотехнологической медицинской помощи в республиканских центрах.

Отдельным вопросом стояла проблема патриотического воспитания молодёжи. Президент отметил, что патриотизм закладывается в семье, через семейные традиции, праздники, передачу мудрости от старших к младшим. Более системная работа должна проводиться ведущими молодёжными организациями по вовлечению молодёжи в интересные и социально значимые проекты. Государство нам обеспечило спокойную, стабильную и безопасную жизнь, и мы зачастую успокоились и меньше стали уделять внимания патриотическому воспитанию молодёжи. Патриотическое воспитание необходимо вести, начиная со школы, и дальше на протяжении всей жизни человека. Президент отметил, что каждый человек, где бы  ни трудился, он делает вклад в развитие страны и является защитником Отечества.

На форуме затрагивались вопросы совершенствования оказания медицинской помощи в районах, создания сети опорных клиник.

Александр Александрович ответил на многочисленные вопросы жителей агрогородка. Их, например, интересовало, как идёт прививка от инфекционных заболеваний. Главный врач сообщил, что вакцина «Спутник V» безопасна, он привился сам, и в настоящее время идёт прививка медицинских работников, учителей и сотрудников закрытых учреждений. Всего уже привито в районе около ста человек. Начало прививочной кампании для населения – конец марта-начало апреля. Возрастных противопоказаний для прививки нет, надо только до этого не болеть три месяца. Привиться можно будет в процедурном кабинете районной больницы, в амбулаториях и ФАПах на местах. Александр Александрович также рассказал о кадровом обеспечении медицинских учреждений. Местные жители предложили оборудовать Стрельцовский ФАП в клубе, где имеются свободные площади. Александр Козич пообещал рассмотреть этот вопрос.

– На сайте райбольницы и в регистратуре ведётся запись тех, кто хочет привиться от «СOVID-19», –  сказал главврач. – Мы организуем выезд медиков по графику в населённые пункты района для проведения вакцинации.

На вопросы жителей агрогородка также ответил председатель Лунненского сельсовета Игорь Глод. Они касались автобусного сообщения, проезда тяжёлых сельскохозяйственных машин по улицам Стрельцов, земельных наделов, обеспечения питьевой водой хорошего качества  и других.

О важнейших вопросах пенсионного обеспечения рассказали жителям агрогородка заместитель начальника и ведущий специалист управления по труду, занятости и социальной защите Мария Семенюк и Марина Хват. Отмечено, что в Мостовском районе пенсии получают 9372 человека, в агрогородке Стрельцы –72. Пенсии платятся вовремя, задержек нет. Не менее чем два раза в год они индексируются. Местных жителей интересовало, много ли в районе безработных, как обеспечивается право на труд? Мария Семенюк рассказала, что на Мостовщине вопросам занятости населения уделяется первостепенное внимание. В прошлом году в районе проживало 27,5 тысячи населения, из них в экономике было занято 11 516 человек. Но пока значительная часть людей не хочет принимать участие в экономической жизни. Заместитель начальника рассказала, какие принимаются меры, чтобы побудить их к этому. Прежде всего, такие люди будут платить полную стоимость некоторых видов коммунальных услуг. Прежде всего, за воду и газ. Таких лиц в районе больше 140 человек.

Мария Кузьминична ответила на вопросы жителей агрогородка. Их интересовало, как и где можно получить путёвку в санаторий, какие существуют надбавки к пенсиям, какие вакансии наиболее часто встречаются в службе занятости.

Жители агрогородка Стрельцы поблагодарили гостей за интересные выступления, внимание к их нуждам и заботам.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"