Главная / Новости / Новости района
04.08.2020

Жить ярко и активно, приносить пользу людям – таким принципом руководствуются молодые мостовчане, выпускники СШ №2 Александр Почебут и Артём Лисай

Они в чём-то похожи: оба из города Мосты, окончили вторую городскую школу, где были в числе лучших учеников, вели концерты и другие массовые мероприятия в городе, успешно учились, не упускали возможности проявить свою активность в общественной жизни. Став студентами, они не изменили себе и своим принципам: жить ярко, активно и интересно, приносить пользу людям.
О ком идёт речь? Это будущий хирург, выпускник Белорусского государственного университета Александр Почебут и выпускник инженерно-экономического факультета Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Артём Лисай.
Вспоминая свои школьные годы, Александр Почебут отмечает, что по натуре был очень усидчивым и ответственным. Родителям никогда не нужно было контролировать, выучил ли сын уроки.
– Я очень благодарен своим учителям за поддержку и неоценимую помощь: они подготовили меня к взрослой жизни, – говорит наш собеседник. – Кроме школы, занимался фортепиано и гитарой, увлекался уличными танцами, у меня даже своя группа была. Но когда встал вопрос о поступлении, с увлечениями пришлось расстаться и всё время посвятить подготовке. Хотелось поступить туда, где будет сложно, но интересно учиться. Белорусский государственный медуниверситет подошёл для этого как нельзя лучше. Хотя запросто мог стать и программистом – с математикой всегда был на «ты». Но послушал маму, которая сказала, что именно в медицине я смогу реализовать себя и принести пользу. Так и вышло – не представляю себя в иной сфере.
С каждым годом учёбы Александр всё больше вдохновлялся медициной и сейчас, получив красный диплом, считает, что сделал правильный выбор.
– Университет оставил в моей памяти множество приятных  впечатлений, – уточняет А. Почебут. – Хороший опыт получил во время олимпиады по хирургии в Москве. Начиная с 4 курса, параллельно с учёбой работал на скорой помощи, применял полученные знания на практике. В вузе встретил и  свою жену Камелию, она – будущий оториноларинголог.
Ближайший год Александр будет проходить интернатуру в 4-ой городской клинической больнице Минска.

– Я хочу приносить пользу людям и своей стране, внести свой вклад в развитие медицины, – отмечает собеседник. – Горжусь своими коллегами, которые, несмотря на риски, работали в сложным условиях распространения коронавируса и не давали волю слабостям. Наша профессия требует терпения, стойкости, чуткости, душевной щедрости и самоотверженности – в этом и есть великое предназначение медработника.
Памятным событием нынешнего года в жизни будущего хирурга, о котором, я уверена, мы ещё услышим, стало приглашение на Республиканский бал выпускников с участием Президента.
К слову, там же Александр встретил и своего земляка Артёма Лисая, который представлял свой вуз – Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники.
Активный, креативный, целеустремлённый – Артём ещё в школе выделялся своими лидерскими качествами, общественными инициативами и актёрским потенциалом. Благодаря этому его студенческие годы были наполнены не только успешной учёбой, но и яркими моментами и памятными встречами насыщенной общественной жизни.
Наш земляк являлся участником команды-финалиста «Студенческого дебюта-2016» и «Студенческой весны-2017», удостоен грамоты «Первокурсник, обладающий наибольшим актёрским потенциалом». Также Артём принимал участие в проведении Дней открытых дверей в БГУИР. На протяжении трёх лет он возглавлял студенческий совет инженерно-экономического факультета, ещё год являлся первым секретарём первички БРСМ с правами райкома университета.
В 2018 году А.  Лисай стал лауреатом республиканского конкурса «Арт-вакации-2018», был в числе делегации Республики Беларусь на Международном форуме волонтёров в Баку, а 2019 год принёс Гран-при конкурса чтецов, который проводился Минским городским союзом писателей.
Памятным стал минувший год: Артём принимал участие во встрече с министром образования Игорем Карпенко и в Новогоднем балу с участием Президента страны А. Лукашенко. Ещё одно памятное событие останется в его жизни навсегда – это участие в Республиканском балу выпускников вузов.
Артём ставит перед собой реальные цели – работать на конкретный, полезный людям результат. К слову, свой трудовой путь он начнёт менеджером по привлечению пользователей в мобильные приложения IT-компании Easybrain (Изибрейн).
По материалам сайта районной газеты «Зара над Нёманам»