Главная / Новости / Новости района
10.07.2020

Жилищные вопросы, благоустройство улиц и помощь в трудной ситуации: председатель Мостовского райисполкома Юрий Валеватый провёл приём граждан

Со слов благодарности за помощь в разрешении насущных проблем начала разговор многодетная мостовчанка: к руководителю района она обращается не в первый раз. И вот вновь их семья оказалась в трудной жизненной ситуации. Разобраться в её сути и разъяснить гражданке порядок обращения за адресной социальной помощью было поручено управлению по труду и социальной защите.
А вот жительнице агрогородка Куриловичи посоветовали обратиться за материальной поддержкой по месту работы.
Сразу несколько многодетных мам к председателю райисполкома привёл жилищный вопрос, а точнее, возможность досрочного использования семейного капитала.
– Каждый конкретный случай требует детального изучения, – уточняет Юрий Николаевич. – Конечно, мы всегда стараемся стать на сторону человека, рассмотреть все варианты и при любой возможности помочь в разрешении проблемы. Но бывают моменты, когда в рамках закона или по другим причинам сделать что-то в интересах заявителя невозможно. К сожалению, не всегда люди это понимают и принимают.
Как, например, жительницы райцентра, которые пришли на приём уже с готовыми ответами на свои вопросы. Их беспокойство было обращено к состоянию улицы и переулка 8 Марта, которые были заасфальтированы ещё в советские времена. На проезжей части появились ямы, выбоины, после дождя стоят лужи. «За что мы платим дорожный сбор?» – сетовали женщины.
Однако выслушать председателя райисполкома по вопросу распределения дорожного сбора, который используется на содержание республиканских дорог, в то время как на ремонт дорожного полотна улиц города Мосты идут средства районного бюджета, равно как и комментарии по поводу первоочерёдности ремонта городских улиц мостовчанки спокойно, без эмоций и не перебивая не смогли.
Что касается названной улицы, то Юрий Николаевич подчеркнул, что она будет поддерживаться в проездном состоянии – этот вопрос находится в компетенции РУП ЖКХ.
Во время приёма также был рассмотрен вопрос индивидуального предпринимателя со Слонима, который занимается добычей сапропеля. Эти полезные грязи содержатся в озере Слижовское возле деревни Слижи. Оно и будет предоставлено бизнесмену для разработки и добычи ценной продукции, которую используют в качестве удобрений для растений и в медицинских целях. А району это принесёт дополнительные рабочие места.
По материалам сайта районной газеты «Зара над Нёманам»