Главная / Новости / Новости района
08.12.2020

Защитная маска: как носить и утилизировать – советует главный врач Мостовского райЦГЭ

 Совет медицинских работников носить маску звучал ещё в начале пандемии коронавируса. Теперь рекомендательный характер перешёл в обязательный – масочный режим уже действует на территории всей Беларуси. Однако и на сегодняшний день многие граждане по-прежнему сомневаются в том, сможет ли маска защитить от попадания вируса в организм.

Имеются многочисленные исследования защитных свойств масок, которые подтверждают достаточно высокую защиту от коронавируса, однако не подтверждается стопроцентная гарантия того, что вирус не пройдёт через эту преграду. Но, надевая её, мы в том числе защищаем от возможного инфицирования и окружающих.

По мнению учёных, носителя вируса, которые не имеют симптомов   COVID-19, но при этом являются заразными, – одна из главных проблем в борьбе с пандемией. Именно это стало причиной обязательного масочного режима в общественных местах.

При бессимптомном носительстве у человека нет никаких проявлений болезни, но он является источником выделения вируса в окружающую среду при разговоре, чихании, кашле.

Какую маску носить – медицинскую одноразовую или тканевую многоразовую – непринципиально. Главное – соблюдать правила по её ношению и утилизации. Если это медицинская маска, то она не подлежит стирке, её нужно менять раз в 2 часа, или после того, как она намокла из-за пота или слюны. Утилизировать её нужно  в закрытом пакете.

Если речь идёт о тканевой маске, то её можно использовать регулярно. Она также носится 2 часа или до момента, когда станет влажной. Один раз в сутки её нужно стирать жидким мылом или моющим средством с последующим проглаживанием утюгом.  

По материалам сайта районной газеты «Зара над Нёманам»