Главная / Новости / Новости района
20.01.2022

Заместитель председателя райисполкома Марина Давыдик встретилась с трудовым коллективом Мостовской ЦРБ

 В рамках Единого дня информирования с трудовым коллективом Мостовской ЦРБ встретилась заместитель председателя райисполкома Марина Давыдик и обсудила проект изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь.

Наша страна достигла той степени зрелости, когда нет необходимости в сильной централизации власти. Изменения, которые сегодня предлагается внести в Конституцию, не были спонтанными. Все они продиктованы временем. Кроме того, каждой поправке предшествовала большая работа с населением по сбору их мнений и предложений.












Ведь Основной Закон затрагивает практически все сферы жизнедеятельности общества и государства. Главная цель Конституции – отстаивание интересов страны, сохранение социальной ориентированности его внутренней политики, закрепление в приоритете потребностей граждан.












Молодой Беларуси нужна была сильная власть, олицетворением которой стал Президент. В настоящее время стоит вопрос о перераспределении властных полномочий. Это также предусмотрено в проекте новой Конституции.












– В преамбулу вносится понятие суверенитета Республики Беларусь как объединяющий термин для всего белорусского народа. Во внешней политике наша страна исключает норму о том, что она является безъядерным государством и стремится к обретению нейтрального статуса. Находясь в центре Европы, учитывая происходящее в мире, предлагается обществу закрепить в Конституции социальную направленность государства. И сегодня можно громко говорить о том, что те поправки, которые вносятся, – это изменения исключительно в интересах народа.  В проекте отражены и моменты распределения полномочий между Президентом и правительством. Но при этом наша страна остаётся президентской республикой, – подчеркнула Марина Осиповна.  












Преамбуле, в которой в концентрированной форме обозначены основополагающие идеи и вектор развития страны, уделяется серьёзное внимание. Каждое слово, которое было добавлено, имеет важное значение для понимания ценностных ориентиров развития нашего государства. Преамбула дополнена положениями о сохранении национальной самобытности и суверенитета, культурных и духовных традиций.












Предстоящий референдум – глобальное историческое событие для всего нашего государства. И оно не ограничится одним днём: за ним последует апробирование, внедрение тех изменений, за которые проголосует народ Республики Беларусь.

Инна ПАВЛОВСКАЯ,

главная медицинская сестра ЦРБ:

– Время стремительно движется вперёд, условия, в которых мы живём и работаем, меняются, у нас появились новые возможности и потребности, поэтому очень своевременно мы пересматриваем и обновляем нашу Конституцию. Этот документ определяет будущее страны и каждого из нас. В документе расставлены акценты на базовых ценностях нашего государства, памяти о Великой Отечественной войне, сохранении социальных приоритетов. Необходимо сохранить оказание бесплатной медицинской помощи населению, бесплатное образование Важна для меня глава, посвящённая человеку, его взаимоотношениям с обществом и государством.

Анна КОТ,

 заведующий детским отделением:

– Конституция – это основа, на которой строится жизнь целого государства. И чтобы эта основа была прочной, она должна соответствовать реалиям времени. И замечательно, что молодёжи, благодаря диалоговым площадкам, дали возможность проявить активность в обсуждении проекта Конституции, выразить свою заинтересованность в этом событии. Ведь все решения, принимаемые сейчас, – это тот фундамент, на котором в будущем будет развиваться наша жизнь, а значит и жизнь молодёжи.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"