Главная / Новости / Новости района
05.02.2020

Забота их работа. Какие задачи стоят перед соцработниками Мостовщины в 2020 году

Оказание содействия в трудоустройстве, вопросы оплаты труда, охраны и условий труда, социальное обеспечение пенсионеров и многодетных семей, социальная интеграция инвалидов и пожилых граждан – многогранная деятельность системы по труду и социальной защите ставит перед ней и многочисленные задачи.
Как они решаются, какие успехи и проблемы имеются и над чем придётся трудиться в 2020 году, обсудили на итоговом совещании управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома. В его работе приняли участие заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома Алина Воронюк, первый заместитель начальника РОЧС Алексей Чурик, председатель районного совета ветеранов Ирина Серебровская.
С отчётами об итогах деятельности выступили заместители начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Мария Семенюк, Светлана Валеватая, директор ЦСОН Мостовского района Елена Мелешко, директор Куриловичского дома-интерната Марина Заяц.
По словам заместителя начальника управления Марии Семенюк, неблагоприятные демографические тенденции, в частности, снижение численности населения района в трудоспособном возрасте, стали причиной снижения в целом численности занятого в экономике населения: за 2019 год его количество составило 11 799 человек или 98,2% по отношению к 2018 году. И стабилизация сложившейся ситуации – одна из задач, которая стоит перед районом и специалистами управления.
Результатом работы специалистов отдела по обеспечению методического руководства регулирования оплаты труда и контроля за соблюдением нанимателями трудового законодательства явилось выполнение годового задания по росту номинальной начисленной заработной платы – 103,3%. Особое внимание вопросам охраны труда тоже дало положительный результат: в 2019 году в районе зарегистрирован 1 случай производственного травматизма с тяжёлым исходом против 5 в 2018 году.
Как подчеркнула заместитель начальника управления Светлана Валеватая, отделом социальной защиты совместно с сельисполкомами, предприятиями и организациями проделана значительная работа по решению вопросов социального обеспечения и социального обслуживания пенсионеров и инвалидов, ветеранов войны, многодетных семей и малоимущих граждан. Стабильно функционирует система пенсионного обеспечения, которой в районе охвачено 9 870 человек. Значительное внимание уделяется пожарной безопасности пожилых граждан: в 2019 году на мероприятия по обеспечению безопасных условий проживания израсходовано более 23 тысяч рублей. На особом контроле – вопросы реализации прав и гарантий семей, воспитывающих детей, и создания безбарьерной среды для инвалидов и физически ослабленных лиц.
Среди прозвучавших задач на 2020 год – усиление информационно-разъяснительной работы, контроль за выплатой пособия по уходу за инвалидом 1 группы или лицом, достигшим 80-летнего возраста,  работа с нанимателями и специалистами кадровых служб по повышению качества оформления и предоставления документов на назначение пенсий, обеспечение безопасности жизнедеятельности уязвимых категорий граждан.
Качество оказания социальных услуг и их адресный подход – это одна из основных целей, которую успешно решают специалисты центра социального обслуживания населения.
– На начало 2020 года на учёте в ЦСОН состоит более 10 тысяч граждан различных категорий, которым нужна наша помощь и поддержка, – отметила директор учреждения Елена Мелешко.
Наряду с оказанием социальной помощи на дому, развиваются такие формы работы, как «замещающая семья», «приёмная» и «гостевая» семьи. Есть в районе «дома зимовки», «дома взаимопомощи и социальной поддержки» и т.д. На поддержание активной жизненной позиции и долголетия направлена деятельность отделения для граждан пожилого возраста, на социальную интеграцию – отделения дневного пребывания инвалидов, где успешно функционируют кружки и клубы по интересам.
Социальные услуги на стационарной основе оказываются пожилым гражданам района в Куриловичском доме-интернате для престарелых и инвалидов, о работе которого рассказала его директор Марина Заяц. Подробно она остановилась на организации медицинской помощи, питания, досуга проживающих, обеспечении безопасных условий жизнедеятельности.
Конкретизировала задачи сферы соцзащиты на предстоящий год начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Алла Яшкова, а обобщила и подытожила деловой разговор заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Алина Воронюк. Они же поблагодарили всех за профессионализм, преданность делу и любовь к людям, проявление творческой инициативы в своей каждодневной, такой трудной и нужной работе. Вместе с наградами, врученными за плодотворный труд лучшим представителям отрасли, прозвучали пожелания крепкого здоровья, благополучия и новых трудовых достижений.
По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам".