Главная / Новости / Новости района
24.08.2020

За мир и процветающую Беларусь, за Президента Лукашенко! В Мостах прошёл митинг «Наша сила – в единстве народа»

В Мостах на центральной площади города собрались сотни горожан и жителей района,  чтобы высказать поддержку действующему главе государства А.Г.Лукашенко, защитить  суверенитет и независимость родной Беларуси.
Люди на митинг пришли с государственными флагами, цветами, флажками и плакатами.
К свободному микрофону подходит Екатерина Басинская.
- Как женщина, как мать, как человек не безразличный к судьбе свой страны хочу призвать всех людей       к единству,-- сказала она.—Вместе мы умеем жить и трудится, созидать и творить на благо любимой Беларуси. Давайте же будем крепить наше единство, с точки зрения здравого смысла анализировать то, как освещаются происходящие в Беларуси события в интернете. Только созидательный труд сделает нашу родную страну крепкой и процветающей.
Присутствующие скандируют «За Беларусь!».
- За плечами у старшего поколения десятилетия нашей истории,--отметил бывший работник ОАО «Мостовдрев», а ныне ветеран труда Николай Раинчик.—Мы помним, с чего начинался путь к расцвету нашей страны. Я мальчиком поднимался рано утром, чтобы стать в очередь за буханкой хлеба. Мы в профкоме «Мостовдрева» в девяностые годы прошлого столетия распределяли среди рабочих  единицы товаров народного потребления, поступающие в коллектив. Теперь наше предприятия, после проведённой с помощью государства реконструкции стало лучшим в республике, люди получают достойную зарплату. Надо, чтобы люди могли мирно и спокойно трудиться. Забастовки, к которым призывает оппозиция, ни к чему хорошему не приведут.
-За мир! За Беларусь! За Президента Лукашенко!—поддерживают ветерана участники митинга.
Микрофон в руках у председателя Мостовского районного исполнительного комитета Юрия Валеватого.
- Уважаемые жители района! Спасибо за то, что вы сегодня пришли на митинг. За то, что вам не безразлична судьба нашей Родины. — сказал Юрий Николаевич. - В согласии мы жили на протяжении всего времени с момента обретения независимости Республикой Беларусь. Мы всегда ценили мир и спокойствие на нашей земле. Каждый из вас внёс свой вклад в развитие и процветание нашего района и Беларуси. Мостовщина прекрасна! Здесь можно жить и растить детей. Наши промышленность и сельское хозяйство стали на новый путь развития. Мостовский район является одним из лучших районов Гродненской области.
- В нашей стране каждому гарантировано бесплатное медицинское обслуживание. — продолжал Юрий Валеватый. — Каждая мама при рождении ребёнка получает финансовую поддержку, строится жильё с государственной поддержкой. Вы готовы от этого отказаться?
Нет! — скандируют участники митинга. — Да здравствует Беларусь!
Юрий Николаевич отметил, что всех нас волнует то, что сегодня происходит на улицах белорусских городов, у проходных крупнейших предприятий. Работников призывают выходить на забастовки. Но ведь это серьёзнейший удар по людях!
- Я хочу, чтобы на нашей прекрасной Мостовщине всегда был мир, чтобы мы слушали и слышали друг друга, чтобы мы снова сплотились и опять стали единым народом – белорусами, -сказал Юрий Николаевич.
Возгласами «За нашу Родину!»,  «За Беларусь!», а также громкими аплодисментами его поддержали присутствующие.
О том, как государство поддерживает многодетные семьи, рассказала Надежда Ращинская, награждённая орденом Матери. Она отметила, что такой поддержки не оказывается ни в одной стране.
Эмоциональным было выступление председателя районного Совета депутатов Валерия Табалы. Оно получило полную поддержку у присутствующих.
- Каждый из нас имеет свою точку зрения, - сказал Валерий Иванович. — Но некоторые забыли, что нужно уважать права других людей и спорные вопросы решать мирным путём. Мы, депутаты, за мирную Беларусь! Мы за соблюдение порядка и законности при выражении своих взглядов. Мы говорим не волнениям и беспорядкам. Не дадим разрушить страну, уничтожить государство. Нам и нашим детям жить на этой земле. Давайте сделаем так, чтобы эта жизнь была счастливой и безопасной для каждого из нас.
- Да! - скандируют присутствующие. - За Беларусь! Нам нужен мир!
На митинге выступил врач Константин Фурдик из Курилович.
- Я родился и жил в Донецкой области, - сказал Константин Александрович. — И видел как осуществляются цветные революции, как вносится раскол в общество, как людей зовут на Майдан. Я приехал в Беларусь на Мостовщину и увидел доброжелательных людей.  И тут, в Беларуси, большую поддержку оказывает государство медицине. Я убеждён, что сохранить мир можно только тогда, когда мы все вместе поддержим действующую власть.
- Я родилась в Гродно, а на работу приехала в Мостовский район, в ЗАО «Гудевичи», где работаю экономистом, - сказала Ирина Волощик.
— Я получила жильё, вижу как  нашему сельхозпредприятию государство оказывает большую помощь. Все вместе мы добиваемся больших успехов. Для молодёжи создаются все необходимые условия труда и отдыха. Вот почему мы за Беларусь!
Пенсионерка Галина Хветчина призвала всех ценить всё то, что достигнуто за годы независимой Беларуси. Она сравнила то время, когда сама была молодой и теперешнее.
- Теперь у молодёжи всё есть, - сказала Галина Иосифовна. 
— Нужно только добросовестным трудом крепить благосостояние государства, тогда и каждый будет жить лучше.
Илья, отец троих детей, поблагодарил руководство района за то внимание, что уделяется благоустройству города.
- Не надо ничего разрушать, - сказал он, - надо строить и созидать!
- Я дорожу свой страной, мне не безразлично, какие здесь происходят события, - обратилась к присутствующим член молодёжного парламента, учащаяся гимназии № 1 Ксения Панас. 
— Я дорожу своей Беларусью, хочу жить в чистой и светлой стране, где для молодёжи есть все возможности реализовать себя.
-- Невозможно сразу достичь всех благ,-- нужен постоянный повседневный труд,- сказал мостовчанин Николай Корольков. — Уже теперь наша страна восхищает соседей. 40 процентов ВВП даёт промышленность, в той же России только 30 процентов. Мы можем и должны сделать Беларусь процветающей.
- Нашей стране повезло,- что у руля оказался такой мудрый и деятельный руководитель как Александр Лукашенко, за которого мы голосовали-- отметила учитель Ирина Панюк.—Он настоящий патриот. Приятно жить в стране, где сохранены социальные гарантии, обеспечены мир и спокойствие. На уроках  я призываю своих учеников беречь нашу страну, делать ей  богаче и красивее. За Беларусь!
- За Беларусь!—скандируют присутствующие, размахивая государственными флагами.
Митинг в Мостах окончился исполнением Государственного гимна, который пели все присутствующие.
По материалам сайта районной газеты «Зара над Нёманам»