Главная / Новости / Новости района
30.10.2020

Во время борьбы с распространением коронавируса пожилым людям и инвалидам рекомендуется избегать многолюдных мест, по возможности оставаться дома

А помогут пожилым гражданам в самоизоляции работники социальной службы и волонтёры общественных организаций Белорусского Общества Красного Креста и Белорусского республиканского союза молодёжи, которые доставят медикаменты, продукты питания и товары первой необходимости на дом.

– Социальная служба делает всё возможное, чтобы помочь нетрудоспособным гражданам в эти дни, – рассказывает директор центра социального обслуживания населения Елена Мелешко. – В ЦСОН в дневное время по рабочим дням с 8.00 до 17.00 часов работает телефон горячей линии – 6-02-97. Пенсионеры и инвалиды, даже если они не получают услуги по социальному обслуживанию на дому, могут позвонить и оставить заявку по доставке продуктов питания, медикаментов и товаров первой необходимости на дом. Социальные работники совместно с волонтёрами районной организации БОКК и БРСМ доставят продукты питания и медикаменты пожилым людям и инвалидам, которые в этом нуждаются. Доставка всем бесплатная.

– Чтобы обезопасить пожилых от возможных действий мошенников, доставка продуктов питания, предметов первой необходимости и медикаментов организована по специальному алгоритму, – отметила директор центра. – Поступает на телефон звонок от гражданина. Мы сразу говорим, когда, в какое время придёт соцработник или волонтёр, называем его фамилию, имя и отчество. И обязательно у него при себе есть документ, который удостоверяет личность. По возможности помощник, который первоначально оказал услугу доставки, будет закрепляться за пожилым или инвалидом на всё время её действия. Никакие договоры об оказании услуги не составляются, но работник вместе с покупками отдаёт заявителю чеки. Если есть необходимость, сторонами подписывается акт приёмки. Работа социальных работников и волонтеров организована как в городе, так и районе. И осуществляться такая доставка будет, пока существуют рекомендации по ограничению посещения пожилыми людьми  общественных мест.

Александра Соломевич,

заведующий  отделением ГУ ЦСОН