Главная / Новости / Новости района
25.06.2020

Внимание государства чувствуют все спортсмены, отмечает Валерий ВАВЛЕВ, заслуженный тренер Республики Беларусь, глава федерации баскетбола в районе, тренер Мостовской СДЮШОР

– Будущее страны зависит только от нас, от труда и таланта всех наших граждан, их ответственности и успехов. Как сложится жизнь наших детей и внуков, во многом зависит от направлений развития страны. Тот курс, которым идёт наше государство – курс созидания, строительства, поиска новых технологий и инноваций – перспективный. В стране сделано и делается многое, чтобы спортсмены добивались самых высоких результатов, которыми могла бы гордиться Беларусь.
Более пятидесяти лет я работаю в спортивной сфере. За это время  многое изменилось. На территории района функционирует 91 спортивное сооружение, ежегодно проводится работа по ремонту спортивных объектов. После реконструкции открыт ФОК «Принеманский», на стадионе «Неман» установлены 10 уличных тренажёров, произведён капитальный ремонт тренажёрного зала в Мостовской районной СДЮШОР. Ежегодно выделяются средства на приобретение спортивного инвентаря и оборудования для нашей СДЮШОР. Обеспеченность спортивным инвентарём и оборудованием отделения баскетбола составляет 152% и 100% – отделения лёгкой атлетики.
Условия для подготовки наших спортсменов для участия в соревнованиях различного уровня – хорошие. Считаю, что качественная организация тренировочного процесса – результат грамотной государственной политики.   Не только состоявшиеся спортсмены чувствуют на себе внимание государства, но и те, кто только начинает свое восхождение к вершинам, – молодёжь, дети. Ярких побед не добиться без возрождения детского спорта, с которого начинаются все достижения. Для этого строятся современные стадионы, ледовые арены, плавательные бассейны, игровые и тренажёрные залы, спортивные дворовые площадки. И это приносит свои плоды на всех уровнях.
Так, только в 2019 году спортсменами Мостовского района на чемпионатах Республики Беларусь завоёвано 25 медалей, кубках Республики Беларусь – 13, на Олимпийских днях молодёжи – 18, первенствах республики – 8, спартакиаде школьников – 2 медали. Четырнадцать представителей Мостовского района включены в состав национальной и сборных команд Республики Беларусь.
У молодого поколения должен быть выбор, ведь найти «свой» вид спорта не у всех получается с первой попытки. Важно, чтобы была возможность пробовать себя в разных занятиях, выбирать по душе и добиваться результатов. Занятия доступны всем независимо от доходов, возраста, физических возможностей.  Самое главное, чтобы люди откликались на эту заботу и всё чаще приходили на спортивные площадки, приводили с собой детей. Каждый пятый белорус систематически занимается спортом. Нам есть к чему стремиться. Уверен, что благодаря популяризации здорового образа жизни, физической культуры и спорта охват населения этими занятиями будет увеличиваться. 
На мой взгляд, только совместными усилиями мы сможем добиться поставленных задач, а без осознания своей личной ответственности за судьбу страны  результат невозможен.