Главная / Новости / Новости района
29.09.2020

Велосипедистам Мостовщины на заметку: вспоминаем правила дорожного движения

Велосипедист на дороге, пожалуй, самый уязвимый участник движения. ДТП с их участием зачастую имеют самые серьёзные последствия. Мы узнали у начальника ОГАИ Мостовского РОВД Виталия Плескача, как необходимо двигаться велосипедистам, чтобы не мешать пешеходам и не создавать неудобства автомобилистам.
Многие из мостовчан используют свой  двухколёсный транспорт в качестве удобного средства передвижения на работу, дачу, в магазины, на природу. Однако порой, сами того не замечая, они невольно доставляют определённый дискомфорт. 
– Согласно п.148 ПДД, движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при её отсутствии – по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов. В начале моста установлены знаки «Пешеходная дорожка», следовательно, велосипедисты должны двигаться по ней. Что касается вопроса, как им следует передвигаться, то мостовчанам следует спешиться с велосипеда и вести его рядом или ехать, но, не создавая препятствий для движения пешеходов, – рассказал начальник ОГАИ Мостовского РОВД Виталий Плескач.
К слову, звонок поможет предупредить пешеходов о своём появлении. Если делать это заранее, то ехать по тротуару будет гораздо легче! Пешеходов тоже стоит объезжать не вплотную, так как их можно напугать.
При движении по дороге в тёмное время суток и (или) при ее недостаточной видимости на велосипеде  должны быть включены: спереди – фара (фонарь), излучающая белый свет, сзади – фонарь, излучающий красный свет. Сам велосипедист должен быть в светоотражающем жилете.
При чётком и своевременном соблюдении правил езда на велосипеде будет относительно безопасной и комфортной. Стоит быть уважительным и терпеливым по отношению к другим участникам. Вежливости много не бывает, но она обязательно вернётся.
Не каждый человек может позволить купить себе машину и постоянно тратить деньги на топливо и дорогие запчасти. Ну, а велосипед, это совершенно другое дело: и прост, и удобен, и сравнительно не дорог, доступен практически всем, что в свою очередь делает это средство передвижения поистине общенародным и их количество постоянно растёт. К тому же, сейчас ездить на велосипеде ещё стало модным! Но встает вопрос: все ли, прежде чем сеть за его руль, имеют хотя бы «зелёное» понятие о Правилах дорожного движения для велосипедистов?! Увы, количество дорожных аварий с участием данной категории свидетельствует обратное.
Согласно ст.18.23 ч.1, ч.2 КоАП Республики Беларусь велосипедист, нарушивший ПДД, привлекается к административной ответственности в виде предупреждения или наложения штрафа в размере от 1-й до 3-х базовых величин. Если он находился в состоянии алкогольного опьянения − от 3-х до 5 базовых величин. За совершение нарушений, повлёкших создание аварийной обстановки, придется раскошелиться от 3-х до 8 базовых величин. В случае, если велосипедист совершил нарушение ПДД, повлёкших причинение потерпевшему лёгкого телесного повреждения либо повреждение транспортного средства, груза, дорожного покрытия, дорожных и других сооружений или иного имущества, а также оставление ими места дорожно-транспортного происшествия, участниками которого они являются, – штраф от 5 до 20 базовых величин.
По материалам сайта районной газеты «Зара над Нёманам»