Главная / Новости / Новости района
21.07.2020

В ЗАО «Гудевичи» радует высокими намолотами рапс

Небывалый урожай рапса вырастили в этом году земледельцы ЗАО «Гудевичи».  Он даёт до 40 центнеров с гектара. Такие намолоты были раньше только у зерновых культур.
На огромном рапсовом поле за Радевичами мы встретили  руководителя хозяйства  Андрея Санько. Здесь несколько комбайнов убирали эту культуру.
– Урожай очень хороший, – сказал Андрей Антонович. – Рапс на этом участке даёт по 42 центнера с гектара. Это наша стратегическая культура. За тонну зерна рапса покупатели предлагают  свыше тысячи рублей. Это в два раза больше чем за зерно пшеницы. Мы уже выполнили госзаказ. Оставим часть зерна для собственной переработки, остальное выгодно продадим.
– У нас шесть приставок к комбайнам для уборки рапса, – продолжил Андрей Антонович, – поэтому 550 гектаров уберём очень быстро. Но дело не в этом. Очень важно собрать весь урожай. Поэтому за каждым комбайном закреплены специалисты. Кроме того, два раза в день на поле в разное время выезжают работники бухгалтерии, которые контролируют качество уборки. На земле семян рапса не должно быть!
В тот день качество уборки контролировали Станислава Ивинская и Виктория Левоневич.
– Замечаний нет! – доложили они руководству.
Андрей Антонович рассказал, что в этом году за джойстики  комбайнов сели трое молодых специалистов.
Передача «руля» от ветеранов молодым хлеборобам прошла тепло и торжественно.
– Четыре дня наши молодые комбайнёры трудились вместе с ветеранами, – проинформировал Андрей Антонович. – Они передавали свой опыт, показали  тонкости и сложности управления комбайном непосредственно в поле. Ветеранов мы поблагодарили, предоставили им другую работу. Ну а у молодёжи есть шанс проявить себя. Понаблюдал за их работой, очень стараются.
Отметим, что в этом году “Джон Диром” стал управлять Пётр Патуринский, “Мегой” – Павел Заневский, а КЗС “Палессе” – Андрей Величко
– Мне очень приятно видеть, как вкладывают душу в работу все наши комбайнеры и водители, – сказал Андрей Санько, – настоящие хлеборобы! Без устали трудятся весь световой день, успевают следить за техникой, где-то что-то подремонтировать до выхода в поле, и показывают отличные результаты. У кого-то показатели больше, у кого-то немного меньше, но очень старательно работают все. Очень радует, что есть  у них крестьянская жилка. А в целом результаты пока лучше у нашего опытного комбайнера Геннадия Кравцевича. На уборке  он трудится уже четверть века.
 
Мы побывали на зерноскладе в Радевичах.  Как отметил кладовщик  Казимир Лука,  здесь в сутки просушивается до трёхсот тон зерна. Старательно работают операторы зерносушильного комплекса  Александр Сапожников и Виталий Тодрик.
Здесь мы встретили и ребят со студенческого отряда  Ангелину Эйсмонт, Карину Григорик и Татьяну Дешук. Девушки помогали на досушке зерна.
Мы побывали на поле возле деревни Острово, где работал с коллегами Геннадий Петрович. Здесь же был и главный агроном хозяйства Вадим Романчук. Он вместе с работниками бухгалтерии проверял качество уборки.
– Видите, всё чисто после прохода техники, – сказал Вадим Иванович. – По требованию руководителя хозяйства все комбайны были так отрегулированы, что даже технологические потери, заложенные заводом-изготовителем, сведены к нулю. Ну и комбайнеры, конечно, стараются. Например, Геннадий Кравцевич намолачивает по сто тонн рапса в день и никаких потерь.
 Каждый день на центральной усадьбе  сельхозпредприятия вывешивается флаг трудовой славы в честь передовиков жатвы. На вчерашний день наилучшие показатели были у комбайнеров Геннадия Кравцевича, Николая   Богдана и Валерия   Мешко. Первый намолотил 526 тонн рапса, второй – 455. 463 тонны зерна рапса перевёз водитель  Евгений Прудилко, 417 тонн – Виталий  Костко.  
– Когда наши комбайнеры намолотят по тысяче тонн нового урожая, мы сделаем небольшое торжество в поле, – проинформировала заместитель директора по идеологической работе Марина Полубятко. – Лучшие комбайнеры получат награды, а все остальные участники жатвы – небольшие подарки. Почествуем и поблагодарим наших людей, поднимут им настроение песнями  культработники. Главное, старт наши хлеборобы взяли очень хороший, радует и урожай.
На вчераший день в Мостовском районе было обмолочено 2275 гектаров рапса из 3350. Средний урожай – 32 центнера с гектара. Наиболее высоких намолотов добиваются ЗАО “Гудевичи” и ОАО “Черлёна”.
По материалам сайта районной газеты «Зара над Нёманам»