Главная / Новости / Новости района
25.03.2020

В центре внимания – вопросы жизнедеятельности. В коллективе ЦСОН выступил председатель районного Совета депутатов Валерий Табала

С коллективом центра социального обслуживания населения встретился председатель районного Совета депутатов Валерий Табала.
Валерий Иванович напомнил, что Мостовщина в этом году отмечает 80-летний юбилей. В Мостовском районе успешно работают как промышленные, так и сельскохозяйственные предприятия. Значительного роста объёмов производства за прошлый год достигли ОАО «Рогозницкий крахмальный завод», КПУП «Мостовская сельхозтехника», ООО «Камчатская рыба»,  СООО «БТКВосток»,  ООО «Ашхар», ЧПТУП «Палетэкс», ООО «Сларт». Эти же  предприятия являются и крупнейшими экспортёрами товаров.
Успешно работают и сельскохозяйственные предприятия. По итогам работы за 2019 год произведено валовой продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах на сумму 120,1 млн. рублей.
Валерий Иванович подробно остановился на работе районного Совета депутатов. В 2019 году проведено 12 сессий районного Совета депутатов 28-го созыва, рассмотрено 52 вопроса. Проведено 22 заседания президиума районного Совета, в том числе 3 заседания совместно с районным исполнительным комитетом, рассмотрено 37 вопросов. В центре внимания были проблемы жизнедеятельности населения.
Велась работа по реализации положений Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан». В 2019 году проведено 10 личных и 10 выездных приёмов граждан. В районный Совет депутатов поступило 14 обращений.
Всего в районе трудится 92 депутата и 97 старост сельских населённых пунктов. Между депутатами и избирателями по-прежнему  крепкая связь. Совместно помогают людям решать возникшие проблемы.
В центре внимания Мостовского районного Совета депутатов было наведение порядка на земле, комплексное обустройство населённых пунктов. Сельсоветами района в 2019 году проведено 39 субботников. Убрано 32 несанкционированные свалки в населённых пунктах. В 2019 году снесён 41 дом, в реестр учёта внесено 37. Наиболее активно данная работа проведена в Дубненском и Песковском сельских Советах. В 2020 году планируется снести 33 пустующих дома.
Одним из важнейших направлений в работе райсовета является деятельность постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения. С июня 2018 года по настоящее время проведено 88 её заседаний.
Затем перед коллективом ЦСОН выступила его директор Елена Мелешко. Она провела разъяснительная работу по соблюдению  санитарных правил в учреждении и при работе с населением.
По материалам сайта районной газеты «Зара над Нёманам»