Главная / Новости / Новости района
21.12.2020

В Песковском сельском Совете заранее позаботились о безопасном проживании людей в зимний период

  Обеспечены ли люди топливом, исправны ли в домах печи, нет ли перебоев с доставкой продуктов в сельские магазины, своевременно ли очищаются дороги к отдалённым деревням – эти и другие вопросы ежедневно заботят руководство Песковского сельсовета.

На этой неделе мы с председателем  сельсовета Валентином Ковалевичем и другими работниками побывали в нескольких деревнях, поинтересовались у пожилых людей, как они переживают зиму, какие есть трудности и проблемы.

– Сначала навестим одиноко проживающего жителя Песок Антона Заблоцкого, – сказал Валентин Альбинович. – Он обращался в сельский Совет по поводу ремонта печки. Мы связались с   центром социального обслуживания населения и попросили помочь ветерану  материалами. Что и было сделано.

Антон Заблоцкий встретил нас радушно. Он поблагодарил председателя сельсовета за содействие в решении его проблем.

– Изразцы для ремонта я заготовил сам, а вот пригодной для печных работ глины нигде не мог найти, – сказал Антон Станиславович. – В моём возрасте это проблематично. После обращения в сельсовет мне привезли всё необходимое, посоветовали, как лучше отремонтировать печь. Работу я сделал сам. Также мне завезли брикет. Прицеп дров я купил у индивидуального предпринимателя сам. Так что теперь дома тепло и уютно.

У Антона Станиславовича большой трудовой стаж. Сорок три года он отработал слесарем на Мостовском ремонтном заводе. Теперь на пенсии, дома поддерживает должный порядок.

У семьи Гайдаш из Пацевич возникли проблемы с приватизацией жилого дома. Валентин Ковалевич решил побывать здесь, выяснить на месте, как решается этот вопрос. Двадцать лет назад эта семья переехала в Пацевичи из Казахстана. Устроились на работу в колхоз «Прогресс». Лилия Вильгельмовна пошла дояркой на ферму в Пацевичах, а Алексей Владимирович стал работать водителем. Вскоре им  дали жильё. У этой семьи хорошая трудовая биография. Лилия Гайдаш вскоре стала лучшей дояркой хозяйства, а её мужу доверили возглавить бригаду по обслуживанию и ремонту оборудования  животноводческих ферм. С почётом их проводили на пенсию. В комнатах и на кухне у  сельчан  чистота и порядок, исправны печи, есть топливо. В хорошем состоянии сам дом. Вопросы с приватизацией председатель сельсовета пообещал помочь решить.

У семьи из этой же деревни другая проблема: в колодце не стало воды.

– В этом году свой огород я уже не поливала, – сказала Надежда Плытник. – Не стало воды в колодцах и других односельчан. Надо как-то решать проблему.

–  Если мы соберёмся провести водопровод от ближайшей башни, поможет ли нам государство? – спросила у председателя сельсовета Надежда Степановна.

Валентин Альбинович пообещал проанализировать ситуацию с соответствующими службами района по вопросу водоснабжения агрогородка  и дать сельчанке ответ.

У местных жителей эта семья пользуется большим авторитетом. Надежда Степановна много лет трудилась начальником отделения связи в Пацевичах, а муж – электриком в местном хозяйстве.

Председатель сельсовета поинтересовался, не было ли проблем с заготовкой дров.

– Заготовили в достаточном количестве  дрова и брикет, так что вопросов нет, –  сказала Надежда Плытник. – Нам нравится, что местная власть посещает людей, интересуется их проблемами и помогает решать.

Компетентное мнение

Анна Товкун,

секретарь смотровой комиссии:

– В Песковском сельском Совета насчитывается 28 населённых пунктов, в которых проживает 2598 человек. Периодически мы встречаемся с жителями каждой деревни или агрогородка. Особое внимание уделяем многодетным семьям, одиноким и одиноко проживающим гражданам, а также тем, кто находится на различных видах учёта. У нас таких 576 человек. Домовладения всех их мы обследовали, при необходимости оказали помощь в приобретении топлива, ремонте печей и другом. В поле зрения держим и проблемы остальных наших жителей. Вот, например, пожилые жительницы деревни Борки Анна Каревик и Анна Кушмар обратились с просьбой отремонтировать колодец. С помощью строителей местного сельхозпредприятия работы в августе были  выполнены. В аварийном состоянии находился оголовок колодца, которым пользуются жители этой же деревни Нина Новик и Мария Якубик. Работники КСУП «Имени «Адама Мицкевича» по нашей просьбе сделали новый.

Во время посещения деревни Пацевичи было выявлено, что в доме Марии Воробей, которая проживает вместе с сыном-инвалидом, неисправна печь и часть электропроводки. «Помогите с ремонтом», – попросила женщина. После нашего обращения работники ЦСОН отремонтировал печку, а электрик КСУП «Имени «Адама Мицкевича» – электропроводку. Привели в порядок электропроводку в доме Михаила Казака, одиноко проживающего жителя Лихинич.

С необычной просьбой обкосить соседний участок обратилась жительница Малой Рогозницы Татьяна Стасюкевич. "Кустарник и бурьян переходят в мой огород, – пояснила женщина, –  а я хочу поддерживать у себя на участке порядок». Просьба её также была выполнена. Обкосили участок и Константину Демидику, одинокому инвалиду из Большой Рогозницы и другим жителям.

Добрые слова хочется сказать о сельхозпредприятии КСУП «Имени «Адама Мицкевича», которое по нашим обращениям оказывает помощь своим бывшим работникам и людям, проживающим на территории сельсовета. Во время посещения Большой Рогозницы выяснилось, что у инвалида Евгении Городок нет картошки на зиму. Хозяйство сразу же завезло ей 200 килограммов.

Таких примеров можно привести много. Вопросы жизнеобеспечения возникают не только во время обследования жилищ граждан смотровой комиссией, но и рейдов по отработке сельсовета, которые проводятся совместно с милицией и пожарными, во время встреч с населением. Мы подсказываем, разъясняем, даём советы, как лучше поступить в проблемной ситуации. В итоге из 29 выявленных нарушений по подготовке к отопительному сезону устранено 27. Однако есть и случаи, когда люди нарушают общественный порядок, пожарную безопасность. Таких вызываем на совет ОПОП, разговариваем по всей строгости закона, даём время на исправление ситуации. Всего приглашали для серьёзного разговора 28 человек, в том числе 7 – по вопросам устранения нарушений пожарной безопасности. В итоге обстановка на территории сельсовета значительно улучшилась.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"