Главная / Новости / Новости района
28.09.2020

В Мостовском районе выбрали супербабушку. Кто ей стал?

В Мостовском районном центре культуры прошёл финал конкурса «Мудростью вы будете делиться». По его итогам была выбрана супербабушка Мостовщины. Кто же заслужил почётное звание?
Бабушка… Сколько в этом слове доброты, тепла и уюта. Оно навевает приятные воспоминания о милой и родной женщине, которая всегда вкусно накормит, обогреет, поддержит и успокоит добрым словом. В финале конкурса «Мудростью вы будете делиться» собрались победительницы зональных туров: Валентина Мармыш из  Больших Озёрок, Анжелина Липницкая из агрогородка Большая Рогозница, Елена Рожко из  Хартицы, Ирина Дудко из Курилович и Елена Копач из Мостов. Вот они – финалистки, смелые и добрые, весёлые и мудрые. С районной сцены они рассказали о своей насыщенной и интересной жизни, продемонстрировали свои таланты.
Сначала на выставке они показали плоды своего творчества и увлечений. Валентина Александровна Мармыш любит читать, вязать, шить и вышивать. Навыки она передаёт дочери и внучке, чьи работы также были представлены на экспозиции.
Анжелина Вацлавовна Липницкая развивается и познаёт что-то новое каждый день. Мыловарение, художественная роспись бутылок, шитьё мягких игрушек, изделие свечей, шоколадниц и ярких открыток – и это ещё не всё!
Елена Ивановна Рожко из Хартицы с удовольствием совершенствуется в кулинарном мастерстве. Ароматные блинчики с различными начинками, булочки, пироги: всем этим она угощала гостей праздника и делилась рецептами. Не представляет она свою жизнь без цветов – ими она украшает свою жизнь.
Ирина Васильевна Дудко также кулинарный мастер. Самые вкусные и ароматные блюда ей помогает делать любимый внук – несменный помощник и большая радость. Цветы, садоводство и заготовки на зиму – в этом нет ей равных.
А  мостовчанка Елена Антоновна Копач – великолепный художник-самоучка. Портрет, пейзаж и натюрморт она изобразит так живо и натурально!
В первом этапе «Визитная карточка» бабушки-финалистки рассказывали о своих семьях, трудовой и личной биографии. Валентина Мармыш – педагог, директор средней школы в Больших Озёрках. Её доброта и терпение, профессионализм помогли добиться уважения среди коллег, учеников. А дети и внуки радуются за маму и бабушку и гордятся ею. «Нашу жизнь делают бесконечной наши потомки», – уверена Валентина Александровна и вкладывает всю мудрость и заботу в их воспитание.
Анжелина Липницкая – прекрасная вокалистка. Всю жизнь она трудилась в коммунальном хозяйстве, завоевав авторитет и доброе имя. А жизнь её украшают четверо деток и четверо внуков – отрада и любовь бабушки. «Сияют внуки – довольна я», – поделилась секретом жизнерадостности конкурсантка.

Елена Рожко также многодетная мама и счастливая бабушка: три сына и три внука радуют её день ото дня. Много лет она трудилась на ферме «Ковшово». «Любите свою малую родину, здесь вам всегда рады», – дала совет молодёжи мудрая женщина.
Ирина Дудко гордится своей семьёй. Две дочери, внук да дом с хозяйством – вот всё, что нужно ей для счастья. Более 30 лет они идут по жизни вместе с супругом, являясь примером уважения взаимопонимания для подрастающего поколения.
Как создать счастливую семью с юмором рассказала Елена Копач, которая предстала в образе доктора "околовсяческих" наук. 35 лет она отработала в отделе связи, нынешнем РУП «Белтелеком». Сейчас рисует чёрно-белые и цветные картины, совершенствуя мастерство день ото дня.
Следующий этап – творческий конкурс. Музыкальные композиции о счастье в доме, роли женщины, хорошем настроении и семье спели конкурсантки. Поддерживали и помогали сделать номера яркими и незабываемыми их группы поддержки: друзья, дети и внуки.
И вот отборочные этапы завершены. Кто же получит титул «Супербабушка-2020»? Интрига скоро будет развеяна. А пока любимыми песнями наполнили концерт Геннадий Рогоцевич, Шамиль  Тайров, гости праздника – артисты Свислочского района.
Инспектор СПиВО Мостовского РОЧС Светлана Жудро поздравила конкурсанток с наступающим праздником – Днём пожилых людей, напомнила всем присутствующим правила пожарной безопасности в различных ситуациях. Также инспектор провела конкурс среди бабушек и вручила полезные подарки.
Председатель жюри, заместитель председателя райисполкома, председатель Мостовской районной организации Белорусского союза женщин Марина Давыдик поблагодарила всех участниц за замечательные выступления:
– Вы проявили самые лучшие свои качества. Вы такие талантливые и красивые! Традиции семейственности, хозяйственности, сохранения и передачи мудрости от поколения к поколению – это наше родное, то, что вы нам сегодня продемонстрировали. Спасибо, что в суете быта, вы не забываете, какие вы талантливые и обаятельные.
Ведущие готовы огласить результаты. В номинации «Самая обаятельная» награждается Ирина Дудко из  Курилович. К слову, в этот день она праздновала день рождения, с чем её поздравил весь зал.
Звание «Самая хозяйственная» по праву получила Елена Рожко из Хартицы.
«Самая талантливая» – это, конечно же, Анжелина Липницкая из агрогородка Большая Рогозница. 
Звание «Самой креативной» – у мостовчанки Елены Копач.
А победительницей конкурса «Мудростью вы будете делиться» и обладательницей  титула «Супербабушка-2020» стала Валентина Мармыш из агрогородка Большие Озёрки, с чем зал поздравил её дружными  аплодисментами.
Обратилась к финалисткам конкурса председатель районного совета ветеранов Ирина Серебровская:
– Этот день – самый тёплый, волнующий и светлый, ведь мы говорим о традициях семьи, о том, что старшее поколение может передать детям и внукам. Каждая из вас – талантливая, креативная и замечательная хозяюшка. И этот замечательный праздник открывает декаду «Золотой возраст», посвящённую пожилым людям. Желаю вам оставаться всегда здоровыми, молодыми и любимыми.
Каждая конкурсантка получила памятные подарки от общественных организаций: районной организации Белорусского союза женщин, районного совета ветеранов, районной организации РОО «Белая Русь», Белорусского фонда мира, районной организации Белорусского общества Красного Креста,  райкома БРСМ.
По материалам сайта районной газеты «Зара над Нёманам»