Главная / Новости / Новости района
11.04.2021

В Мостовском районе проходят мероприятия к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей

 11 апреля ежегодно отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Именно в этот день 1945 года узники концентрационного лагеря Бухенвальд – одного из самых страшных лагерей смерти – подняли интернациональное восстание и вышли на свободу.

Бухенвальд… Через его стены прошли четверть миллиона узников из всех европейских стран! Только вдумайтесь: 250 тысяч заключённых! Целый город с женщинами, стариками, детьми, с колючей проволокой и хрипом овчарок, с жестокими надзирателями и удушающим дымом от крематория, где ежедневно сжигали тысячи  людей…

С момента окончания Великой Отечественной войны прошло уже много лет, кажется, это было очень давно. Но только не для узников, которые прошли сквозь ужасы фашистских застенков, были угнаны на принудительные работы в Германию, голодали, теряли родных и близких. Только в Беларуси было создано свыше 260 лагерей смерти.












В Мостовском районе на данный момент проживает 34 бывших узников фашизма. В большинстве они были угнаны в Германию на принудительные работы.

Вместе с работниками центра социального обслуживания населения Натальей Карпович и Надеждой Клочко направляемся к Софии Ильиничне Казак и Юзе Станиславовне Лисовской, которые малолетними познали вкус чужбины и тяжёлой работы на немецкого хозяина. Гостей они встречают радушно, но в глазах то и дело блестят слезинки.

– В 16 лет я попала в Германию, – вспоминает София Ильинична, которая вместе с невесткой проживает сейчас в Деньковцах. – У пана проработала три года. Готовила кушать, убирала в доме, работала в поле. А по возвращению домой, в деревню Толстики, ожидало новое испытание: дом наш был сожжён дотла. Мы с сестрой ходили к соседям, просили еды. Потом нам дали жильё, которое мы вместе обустраивали. Тяжело было, но помогала вера в то, что так будет не всегда.












Юзя Станиславовна Лисовская родом из Наровлянского района Гомельской области. Оттуда она вместе с мамой, бабушкой и тётей была вывезена в Германию. Детская память сохранила не всё, но вот то, что после возвращения домой её дразнили «немкой», помнит хорошо.

– Так уж получилось, что я неплохо говорила на немецком языке, за это меня и дразнили. Конечно, было неприятно. Поэтому я быстро забыла его. Сейчас ни слова не помню, – рассказывает наша собеседница.












Гости вручили женщинам сладости, альбомы, где волонтёрами Красного Креста в рамках проекта «Формула памяти» собраны воспоминания узников Мостовского  района, и пожелали здоровья и крепости духа. В ответ – наказы не допустить повторения того, что довелось пережить им в годы войны.

Именно этой цели – помнить и не допустить такого никогда – служит и передвижная выставка Мостовской районной организации Красного Креста, организованная в эти дни на ОАО «Мостовдрев». В музей предприятия куратором проекта «Формула памяти» Натальей Карпович был передан и альбом «Хранители памяти, знаний, традиций».












– В своё время на нашем предприятии трудились бывшие узники фашизма Александр Дмитриевич Кравцевич, Феодосия Павловна Клачко, Зоя Александровна Самусевич, Мария Францевна Ланкевич, Надежда Ивановна Сидорова, Лидия Иосифовна Власик. Дважды в год мы навещаем их, поздравляем с праздниками, оказываем помощь, – рассказывает заместитель генерального директора ОАО «Мостовдрев» Ольга Говорова. – Биография этих людей – настоящие уроки мужества для нынешней молодёжи. Сохранить память о них – священный долг каждого. Только сохраняя память о тех страшных событиях и отдавая дань уважения погибшим и выжившим в том аду людям, можно надеяться, что подобное больше никогда не повторится в человеческой истории.

Уже на следующей неделе с выставкой познакомятся в Лунненской средней школе.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"