Главная / Новости / Новости района
26.02.2021

В Мостовском районе прошла защита планов развития сельхозорганизаций на 2021 год перед областной комиссией

 В работе совещания приняли участие первый заместитель председателя Гродненского областного исполнительного комитета Иван Жук, председатель Мостовского районного исполнительного комитета Юрий Валеватый, представители комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома, руководители и главные экономисты сельхозорганизаций района.

Об итогах работы отрасли сельского хозяйства с анализом допущенных недочётов и планах на текущий год рассказал первый заместитель председателя райисполкома Юрий Костоломов. Было отмечено, что темп роста производства продукции животноводства составил 104,1%, продукции растениеводства – 110,4%. Все хозяйства, за исключением филиала «Мостовский кумпячок» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский», обеспечили прирост валовой продукции. Запланированные показатели по темпу роста валовой продукции выполнили ЗАО «Гудевичи» и филиал «Дубно».

За 2020 год произведено валовой продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах на сумму 138,7 млн рублей, что составляет 107% к уровню прошлого года при плане 109,5%. Причина невыполнения доведённого району задания: снижение объёмов производства по филиалу «Мостовский кумпячок» и снижение отдельными хозяйствами урожайности по картофелю, сахарной свёкле, кукурузе на корм.












Ситуации с урожайностью названных культур коснулся и Иван Жук, отметив недостаточную работу специалистов управления сельского хозяйства и продовольствия и руководителей хозяйств, допустивших снижение урожайности, и обратив особое внимание на соблюдение технологии и культуры земледелия.












– Мостовский район традиционно входит в тройку лидеров области по зерну, – подчеркнул Иван Алейзович. – Но что случилось с картофелем, сахарной свёклой и кукурузой, урожайность которых на протяжении нескольких лет ниже среднеобластных показателей? Почему картофель не растёт на мостовских землях? И это при том, что в районе есть своё перерабатывающее предприятие, мощности которого нужно загружать. Этот вопрос следует решить в ближайшее время.

Объективные замечания и конструктивная критика прозвучала и по другим пунктам плана развития сельхозорганизаций на 2021 год, как в отрасли растениеводства, так и животноводства. С их учётом бизнес-планы хозяйств района будут скорректированы.












Какие же меры и мероприятия помогут исправить имеющиеся недочёты и получить хорошие результаты? Так, к примеру, продуктивность дойного стада до 6 237 кг будет увеличена за счёт совершенствования кормовой базы и качества кормов, снижения яловости, улучшения условий содержания животных. За счёт совершенствования технологии кормления и содержания скота планируется увеличить и среднесуточный привес на выращивании и откорме.












– С учётом качества имеющихся кормов необходимо организовать рациональное их использование: соблюдать технологию, своевременно исследовать на питательность, разрабатывать рационы только с учётом имеющейся питательности, регулярно проводить мониторинг кормового стола животных, – отметил Юрий Костоломов.












В целом по району в текущем году планируется заготовить 676 тысяч тонн зелёной массы, а также 4727 тонн сена.

В текущем году под озимыми и яровыми зерновыми без кукурузы будет занято 14 540 гектаров. Повысить урожайность культур планируется за счёт семян элиты с высоким потенциалом урожайности – более 65 центнеров с гектара. Также конечный результат зависит от своевременной обработки посевов, внесения необходимого количества минеральных и органических удобрений, неукоснительного соблюдения технологии земледелия, на что будет уделено особое внимание во время весенне-полевых работ.












К слову, техническая готовность машинно-тракторного парка к посевной на данный период составляет 90%. Перед аграриями поставлена задача провести яровой сев в оптимальные агротехнические сроки.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"