Главная / Новости / Новости района
05.01.2021

В Мостах поздравили ветерана Великой Отечественной войны Михаила Дедовца со 101-м днём рождения

  101 год со дня рождения отметил Михаил Иосифович Дедовец –  старейший из участников Великой Отечественной войны, проживающих на Мостовщине. Он успел повоевать и в партизанском отряде, и в действующей армии на 3-ем Белорусском фронте.

Родился ветеран в деревне Ретемля Новогрудского района. До войны окончил несколько классов польской школы. Но поскольку семья была многодетная, рано пошёл трудиться в поле.

 В годы войны лесистая местность вокруг местечка Любча, недалеко от которого он проживал,  стала зоной действия партизан. В июле 1943 года стал членом партизанского отряда имени Ворошилова бригады имени Дзержинского и Михаил Дедовец. Ему тогда шёл 21-й год. Партизаны брали парня на диверсии, научили действовать с оружием в руках в открытом бою, командиры отмечали его смелость и находчивость.

 Когда советские войска при содействии  партизан освободили посёлок Любчу, Михаила Дедовца призвали в армию. Перед этим всего на несколько часов удалось забежать домой. Как имеющего опыт борьбы с врагом, его зачислили в истребительный батальон 184-й стрелковой дивизии и обучили невиданной раньше специальности огнемётчика. При штурме вражеских укреплений это оружие было очень эффективным и неожиданным для немцев, но требовало большой осторожности и знаний в применении. Со своей дивизией Михаил Дедовец участвовал в освобождении Пилау, Кёнигсберга и других городов Восточной Пруссии. Был награждён орденом Отечественной войны 1 степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Кёнигсберга», «За победу над Германией». Победу встретил в военном госпитале, где находился после тяжёлого ранения. Со временем врачи поставили солдата на ноги, а вскоре он демобилизовался.

 Поздравить ветерана приехали с подарками от районных организаций ОО «Белорусский союз женщин» и Белорусский фонд мира, управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, центра социального обслуживания населения Алла Зяблицева, Алла Яшкова и Елена Мелешко. Они вручили подарки заслуженному человеку  и пожелали здоровья, добра, бодрости и крепости духа. Михаил Иосифович поблагодарил гостей и пожелал всем благополучия и мирного неба над головой.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"