Главная / Новости / Новости района
19.03.2021

В Мостах поздравили с 85-летием ветерана педагогического труда Михаила Касьяновича

 85 лет исполнилось известному на Мостовщине педагогу, руководителю клуба «Оптимист» Михаилу Александровичу Касьяновичу. Его поздравила с юбилеем и вручила Почётную грамоту и цветы председатель Мостовской районной  организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Татьяна Новик, а также коллеги, друзья.

 

Родоначальники династии

Михаил Александрович – талантливый представитель династии педагогов Кулиных-Касьянович, которая насчитывает свыше 170 лет. Мы расскажем о родоначальниках династии, о тех, кто продолжал славное дело педагогов на Мостовщине. Об этой династии помнят в Песках, Зельвянах и Правых Мостах.

В юности, проживая в деревне Пески, много добрых слов приходилось слышать о семье Кулиных, особенно про Николая Авксентьевича, его жену Елену Алексеевну и детей. Здесь уважали и любили друг друга, доброжелательно относились к односельчанам, а главное – любили и почитали книгу. Это было принято в семье священника, чьим сыном он являлся.

Молодость его припала на дореволюционную Россию. Сельскому парнишке не просто было попасть в гимназию, а тем более получить высшее образование. Но помог случай. Близкий родственник совершил героический поступок во время русско-турецкой войны при защите Севастополя. Его дети, внуки и правнуки получили право на бесплатное образование. Так он окончил Гродненскую гимназию. А уже в советское время – Минский учительский институт. В этом городе он познакомился со своей будущей женой Еленой Алексеевной. Она окончила Минскую Мариинскую гимназию.

Много лет они трудились в местечке Зельвяне (теперь левобережная часть города Мосты). Николай Авксентьевич работал учителем белорусского и русского языка и литературы, а Елена Алексеевна была учителем начальных классов. За добросовестный труд ей было присвоено звание “Заслужаны работнік народнай асветы БССР”.

 

Новое поколение учителей

Каждый человек волен в выборе своей профессии. И происходит этот выбор по-разному. Часто бывает определяющим пример других людей, особенно родителей. Так получилось и у Зои Николаевны,  дочери Николая Авксентьевича. С детства у неё перед глазами были кипы бумаг, горы тетрадей и книг, которыми окружён быт педагога. Видела она и трудности этого труда. Работа с детьми, их ранимыми душами, сложными формирующимися характерами никогда не считалась лёгкой и была по плечу только людям, имеющим призвание и особый дар учить и любить детей. Зоя Николаевна поступила и успешно окончила Ленинградский государственный педагогический институт имени Герцена. Получила специальность, как и отец, учитель русского языка и литературы. И также вернулась на свою малую родину, на Мостовщину. Работала учителем и завучем в Струбницкой школе и много лет вместе с мужем Михаилом Александровичем в Правомостовской спецшколе-интернате, где наиболее ярко раскрылся её талант педагога. Имеет немало наград, среди которых медаль «За доблестный труд», Почётная грамота Министерства образования, ей было присвоено звание «Старший учитель».

В историю Правомостовской спецшколы-интерната Михаил Александрович Касьянович вписал немало ярких страниц. Здесь он трудился преподавателем, заместителем директора, а затем и руководителем этого учебного заведения. С теплом и уважением вспоминают его бывшие ученики и коллеги, для которых он смог создать обстановку доброжелательности и уважения, достойные условия работы,  учёбы и проживания детей. Интересно, что он окончил тот самый Ленинградский государственный педагогический институт имени Герцена, что и Зоя Николаевна. За педагогическое мастерство он награждён медалью “За доблестный труд”, Почётными грамотами Верховного Совета БССР и Министерства просвещения Белорусской ССР.












Их труд продолжает дочь Елена Михайловна. Как дедушка и мама, она, закончив Белгосуниверситет, стала учителем русского языка и литературы. Она работала в городских школах, в настоящее время является заместителем диоректора по учебно-воспитательной работе ГУО “Мостовский районный центр творчества детей и молодёжи”. У неё уже около тридцати лет педагогического стажа. А отсюда и авторитет среди педагогов района и многочисленные награды. Это она создала и сделала известным в стране клуб ЮНЕСКО “Омега”, где мостовские ребята  много лет разрабатывали интересные идеи и участвовали в творческих проектах. Елена Михайловна была победителем областного конкурса педагогического мастерства “Педагог-внешкольник года”

Педагогическая династия – это особый образ жизни. Как приятно, что по твоим стопам идут не только твои ученики, но и собственные дети и внуки. Значит, жизнь состоялась, профессия увлекла на годы и десятилетия.

Душа обязана творить

А как живут представители династии Касьяновичей на заслуженном отдыхе? Все также насыщенно, ярко, интересно. В семейном кругу они могут спеть под гитару, увлекаются кулинарией, а Зоя Николаевна пишет замечательные стихи. Её произведения опубликованы уже в нескольких сборниках.













Несколько лет назад представители династии Касьянович приняли участие в республиканском фестивале «Призвание – педагог». На нём Зоя Николаевна приветствовала молодых учителей своими стихотворными строками:

Ох, как нелегко быть учителем праведным,

Любимым детьми, уважаемым всеми,

И сердце должно быть живым, а не каменным,

Дерзайте, работайте,  юное племя!

Оба супруга уже много лет принимают активное участие в работе клуба ветеранов педагогического труда «Оптимист».

– Это творческие, интересные люди, им есть что рассказать и показать, они вносят в  работу  клуба «живинку», оптимизм, радушие, – сказала о семье Касьянович Татьяна Новик.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"