Главная / Новости / Новости района
18.08.2020

В Большой Рогознице чествовали передовиков

В КСУП «Имени Адама Мицкевича» завершили уборку зерновых культур и сразу провели дожинки, на которых чествовали передовиков жатвы.
С праздником поздравил хлеборобов руководитель сельхозпредприятия Владимир Писаревич. Слова благодарности он высказал всем, кто был причастен к выращиванию хорошего урожая этого года.
– Порадовал нас в этом году рапс, – сказал Владимир Альфонсович. – Из посеянных 750 гектаров мы получили валовый сбор в 2500 тонн. Это 33,3 центнера с гектара. Таких урожаев рапса мы ещё не получали. Погодные условия содействовали тому, что досушивали его только половину, что положительно сказалось на экономии энергозатрат.
Владимир Писаревич отметил, что очень организованно прошла уборка зерновых культур. Из 2510 гектаров убрано 2476. Чуть позже будет сжато  30 гектаров гречихи и 4 проса. Валовый сбор зерна составил 13 643 тонны. Это 55,1 центнера с гектара.
– Урожай хороший, – сказал Владимир Альфонсович, – но мы должны добиваться лучших результатов. И прежде всего в качестве проведения всех работ, в строгом соблюдении технологии.
Директор отметил, что в этом году озимые культуры дали по 52,1 центнера с гектара, а яровые – по 58. Мог бы быть выше урожай тритикале.
– На этой жатве у нас было много лидеров, – сообщил Владимир Писаревич. – Есть много тысячников, двухтысячников и даже несколько трёхтысячников. Из десяти комбайновых экипажей семь стали тысячниками. Свыше трёх тысяч тонн зерна намолотили комбайнеры Пётр Москвенков и Павел Цесловский, перевезли такое же количество зерна водители Иван и Александр Тесловские. Приблизился к этой цифре Юрий Свистун.
Старательно трудились работники сушильных комплексов, перерабатывая в день по пятьсот тонн зерна. В отдельные дни его поступало на комплексы до 800 тонн. Зерно своевременно дорабатывалось на сушильных комплексах до установленных норм влажности.
Перед участниками  жатвы выступил первый заместитель председателя райисполкома – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Юрий Костоломов.
– Я с огромным уважением отношусь к людям, которые кормят страну, обеспечивают её продовольственную безопасность, – сказал Юрий Владимирович. – Вы успешно  делаете своё дело. Каждый год ваше сельхозпредприятие добавляет в росте. Хорошие показатели  и в целом по району. В этом году мы имеем 11 600 тонн рапса. Такого количества маслосемян этой культуры на Мостовщине не собирали никогда. По итогам уборки будет получено 74 тысячи тонн зерна. В прошлом году было около 64 тысяч тонн. Прибавка значительная. Есть в этом вклад и хлеборобов КСУП «Имени Адама Мицкевича».
Юрий Костоломов вручил Благодарственное  письмо и премию за старательный труд трактористу-машинисту Ивану Щановичу. Таких наград удостоены также  тракторист-машинист Виктор Буйко и водитель Николай Заяц.
Директор КСУП «Имени Адама Мицкевича» Владимир Писаревич наградил Почётными грамотами за высокие трудовые достижения во время жатвы комбайновые экипажи Павла Цесловского и Валерия Тесловского, Петра Москвенкова и Виктора Досты, Чеслава Стасевича и Евгения Стасевича, а также водителей Ивана Стасевича,Александра Тесловского, Юрия Свистуна, труктористов-машинистов Анатолия Рыбака и Геннадия Мазеца.
Тепло, искренне и душевно исполняли музыкальные номера в этот день для хлеборобов с Большой Рогозницы артисты Волковысского районного центра культуры и досуга.
По материалам сайта районной газеты «Зара над Нёманам»