Главная / Новости / Новости района
03.03.2021

Узнали о профессии судебного эксперта. В Мостовском районном отделе ГКСЭ прошли Дни открытых дверей для школьников

 Перед каждым школьником рано или поздно возникает вопрос: где применить свои знания и куда поступать? Определиться порой непросто. Хорошим подспорьем становятся дни открытых дверей, которые прошли в Мостовском районном отделе Государственного комитета судебных экспертиз.

 На протяжении февраля школьники городских школ получили подробную информацию об образовательном процессе в Академии МВД. Каждый мог задать вопрос и получить подробную информацию о факультетах, нововведениях в них, внеучебной деятельности в Академии, проживании. С особенностями ответственной профессии эксперта-криминалиста молодых людей знакомили начальник Мостовского районного отдела ГКСЭ Александр Шлык, государственные судебные эксперты Александр Булочка и Дарья Мурина.






















День открытых дверей – одна из форм профориентационной работы с учащимися школ, которая даёт возможность выпускникам школ познакомиться с отделом, воочию увидеть, что ожидает молодого специалиста после окончания учебного заведения, в каком коллективе он будет работать и с чем доведётся столкнуться во время трудовой деятельности.






















Старшеклассники ознакомились с работой судебных экспертов. Отпечатки пальцев, составление фоторобота и многое другое – школьники в прямом смысле попробовали себя в роли судебных экспертов. Одни остались в восторге, другие и вовсе решили поступать на данную специальность. 























Главное в работе  судебных экспертов – это качество исследований. Ошибки здесь быть не может, всё-таки за каждым делом стоят судьбы людей. И порой результаты исследований могут сыграть решающую роль при вынесении приговора.












Без Государственного комитета судебных экспертиз невозможна полноценная деятельность правоохранительной системы и правосудия. При этом дальнейшее развитие и качественная работа данного органа напрямую зависит от прихода на службу молодых специалистов.






















Несколько локаций – одна интереснее другой.  Современное оборудование, которое позволяет максимально быстро и точно работать специалистам. С помощью чего была взломана дверь, какой обувью оставлен след, на каком транспортном средстве совершено преступление – всё это можно установить при помощи с виду простой, но очень «умной» техники. И, безусловно, в руках первоклассных специалистов результаты экспертиз достоверные. Воодушевлённые увлекательной работой, школьники с неподдельным восторгом согласились попробовать себя в роли судебных экспертов. Сотрудники рассказали ребятам о трасологической и дактилоскопической экспертизах, показали оборудование, которым пользуются судебные эксперты, объяснили назначение приспособлений и инструментов. Затем они попробовали сами оставить и выявить следы рук, зафиксировать следы орудия взлома, провести дактилоскопирование. 












Информация, полученная в районном отделе, многих учащихся заинтересовала и впечатлила. Хочется верить, что после окончания школы найдутся те, кто пожелает выбрать профессию судебного эксперта, основная задача которого заключается в защите высших ценностей – жизни, здоровья, чести, достоинства, прав и законных интересов граждан.












Судебный эксперт в свете современных требований постоянно работает над собой, над повышением своих профессиональных компетенций как в рамках имеющегося уровня образования, так и в расширении сферы своих специальных знаний для освоения новых видов и подвидов экспертиз.












Такие профориентационные занятия очень хорошо подходят для школьников – это самый подходящий вариант, чтобы показывать детям разнообразие профессий. Ведь то, что для одного может быть скучным, для другого станет делом всей жизни.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"