Главная / Новости / Новости района
11.03.2021

Узнайте, почему врач Мостовской ЦРБ Игорь Кузьмик выбрал профессию реаниматолога-анестезиолога

 Портрет заведующего отделением анестезиологии и реанимации, врача анестезиолога-реаниматолога  Игоря Кузьмика одновременно занесли на Доску почёта Мостовской ЦРБ и на районную Доску почёта.

В своё время Гиппократ говорил, что врач должен обладать взглядом сокола,  мудростью змеи и сердцем льва. Современные специалисты добавляют, что жизнь и здоровье пациента зависят от профессионализма и умения быстро принять верное решение. Врачи анестезиологи-реаниматологи ежедневно встречаются с пациентами, которые буквально оказываются между жизнью и смертью. Однако наш собеседник Игорь Кузьмик ни разу не усомнился в выборе своей профессии. Семь лет он помогает тем, кто нуждается в его работе.

Родился и вырос наш собеседник в Кобрине. В семье у Игоря Николаевича медиков не было, но с детства ему нравилось помогать людям, изучать медицинскую сферу. Неудивительно, что позже детское увлечение сформировало чёткое стремление поступить в вуз, успешно его окончить и стать врачом. С лёгкостью он поступил в Гродненский государственный медицинский университет. С первого курса понял, что хочет стать анестезиологом-реаниматологом. Хотелось интенсивности в работе и ответственности. Во время учёбы встретил супругу Оксану.












По распределению отправился на свою малую родину, где проработал более двух лет, затем с семьёй приехал в Мосты, на родину супруги. С 2017 года Игорь Николаевич работал врачом анестезиологом-реаниматологом, а с лета 2020 года возглавил отделение анестезиологии и реанимации ЦРБ. В его подчинении слаженный коллектив профессионалов, который чётко понимает свои задачи, ведь его работа ответственная и сложная, требующая выдержки, точности и аккуратности. Четыре врача, десять медсестёр, включая старшую медсестру, восемь санитарок и сестра-хозяйка – все на передовой медицины, самоотдача и профессиональный долг для них неделимы. Пациенты в отделении разные: от самых маленьких до людей пожилого возраста.

Конечно, коронавирусная инфекция внесла свои коррективы в будни врачей. Каждый день в работе не похож на предыдущий, бывают и сложности. Однако Игорь Николаевич в своей профессии нисколько не разочаровался.

– Много раз я ловил себя на мысли, что если бы сегодня мне предложили снова сделать выбор после окончания медицинского университета, я бы снова выбрал специальность врача анестезиолога-реаниматолога. Пришло понимание, что мы нужны людям, и спасение многих жизней зависит от того, будем ли мы находиться рядом. Эта мысль помогает идти вперёд, – отметил наш собеседник.

В ходе беседы врач отметил, что в работе анестезиолога-реаниматолога требуется выдержка. Профессия подразумевает аналитический склад ума, способность быстро мыслить, моментально принимать правильные решения, понимать последствия своих действий, просчитывать их так, как шахматисты просчитывают игру – на десятки ходов вперёд. А в критической ситуации уметь собраться, отодвинуть все эмоции на второй план.

По словам врача анестезиолога-реаниматолога Игоря Кузьмика, выбирая медицинскую сферу, каждый будущий врач должен чётко  понимать, что на усвоение материала, знакомство с профессией уйдёт много сил и времени. Просто не бывает! Он пожелал уверенно идти к своей цели, добиваться поставленных задач, верить в себя,  познавать новое и любить свою работу.