Главная / Новости / Новости района
09.04.2020

Узнайте, какими качествами обладают старосты сельских населённых пунктов Мостовщины

Староста сельского населённого пункта – это не просто общественная нагрузка, а образ жизни для неравнодушных и ответственных людей.
  Вы когда-нибудь задумывались, какими качествами должен обладать староста? В первую очередь, это неравнодушие к нуждам односельчан и искреннее желание быть нужным. Второе – стремление помочь людям, ничего не требуя взамен. Третье – умение перенести на себя боль и переживания каждого, кто оказался в трудной жизненной ситуации.
Несомненно, их намного больше и перечислять можно и дальше, но главное, что есть в наших деревнях и агрогородках такие исполнительные, порядочные, приветливые и рассудительные общественники, которые являются связующим звеном между властью и сельчанами.
Как утверждают сами старосты, у них нет выходных и перерывов на обед – в любое время к ним могут обратиться люди со своими просьбами и проблемами. Сельчане знают, что именно здесь найдут помощь, поддержку, внимание и заботу.
Как, например, жители деревни Гончары Песковского сельсовета, где общественные обязанности на ответственном и хлопотном посту старосты успешно выполняет Елена Черницкая.
– Елена Павловна оказывает значительную помощь сельисполкому в решении вопросов местного значения на территории своей деревни, –рассказывает управделами Песковского сельского исполнительного комитета Елена Ухналевич. – Она помогает в организации сельских сходов, умело привлекает население к работам по благоустройству и улучшению санитарного состояния деревни, является внештатным пожарным. Под пристальным вниманием старосты – престарелые и инвалиды, одинокие сельчане. В этом ей помогает собственный опыт и профессиональные навыки, ведь Елена Павловна трудится социальным работником. Это очень ответственный и добросовестный человек, который пользуется уважением и авторитетом среди односельчан. Во время избирательных кампаний она входит в состав участковой комиссии, что также является отражением её активной жизненной позиции и доверия граждан.
Недаром по итогам работы за 2019 год среди органов территориального общественного самоуправления старосте Елене Черницкой было присуждено первое место. В число призёров вошли также старосты деревни Деньковцы Мостовского сельсовета Светлана Санюк и деревни Косилы Лунненского сельсовета Мария Ерчик.
За активное участие в деятельности органов местного управления и самоуправления Благодарственным письмом Мостовского районного Совета депутатов награждены старосты: д. Пилки Гудевичского сельсовета Галина Онижук, д. Большие Степанишки Мостовского сельсовета София Кучун, д. Мижево Песковского сельсовета Ирина Широкая, д. Неман Дубненского сельсовета Анна Кохановская, д. Дорогляны Куриловичского сельсовета Александр Русак.
Благодарственным письмом председателя Мостовского районного исполнительного комитета отмечены старосты: д. Толстики Гудевичского сельсовета Людмила Кулак, д. Кухари Лунненского сельсовета Анна Гайдель, аг. Дубно Людмила Мальченкова, д. Руда Липичанская Куриловичского сельсовета Игорь Троян, аг. Куриловичи Галина Савчук.
Все награждённые – уважаемые в своих населённых пунктах люди, а внимание, похвала и почёт – это хороший стимул для дальнейшей плодотворной работы.
По материалам сайта районной газеты «Зара над Нёманам»