Главная / Новости / Новости района
21.10.2021

Улица Кирова в Мостах: когда обращения жителей будут приняты к действию?

 За последние несколько месяцев во время проведения приёмов граждан улица Кирова была в топе озвученных проблем. И качественных пешеходных дорожек здесь нет, что создаёт неудобство для пешеходов. И ливнёвая канализация на улице не проложена, а это, в свою очередь, создаёт проблему с отводом воды, которая затапливает огороды и участки. И автомобили мостовчане здесь паркуют, хотя установленные знаки запрещают это делать. К слову, на это жалуются не только местные жители, но и водители.











Как же местная власть реагирует на многочисленные обращения граждан? Услышаны ли просьбы и замечания последних? Когда вопрос, как говорится, будет сдвинут с мёртвой точки? Разбираемся в ситуации.

– Нашей проблеме уже не один и даже не два года. Четыре года назад мы уже обращались за помощью, – рассказывает местная жительница Валентина Жвирбля. – Дело в том, что каждый хороший дождь – и дорожка, а точнее то, что от неё осталось, превращается для нас в непреодолимую преграду из-за образующейся здесь лужи. Причём вода стекает к нам со всей улицы, чему способствует неправильный уклон дорожного полотна. Проезжающие машины забрызгивают грязью и заборы, и проходящих пешеходов. Наверное, каждый хотя бы раз был в подобной ситуации, когда не знаешь: то ли идти в «таком» виде на работу, потому что уже опаздываешь, то ли возвращаться домой, потому что одежда испорчена.












У соседей нашей собеседницы, которые живут напротив, ситуация усугубляется тем, что их участок и огород периодически затапливается дождевыми осадками.

– Однажды была такая высокая вода, что пришлось вызывать МЧС, чтобы откачали воду с участка, – вспоминает Сергей Грудский.

В конце сентября этого года Валентина Жвирбля вместе с соседом Сергеем Грудским озвучили свою проблему на приёме у председателя райисполкома Андрея Санько. После этого на место выехали сам глава района, его заместитель Михаил Жук и директор Мостовского РУП ЖКХ Александр Касаверский.












– Несколько раз мы выезжали по адресу заявителей, чтобы выяснить все нюансы, – подчеркнул заместитель председателя райисполкома Михаил Жук. – На данном этапе, чтобы снять остроту проблемы, принято решение проложить ливнёвую канализацию от начала улицы Кирова и сделать отвод воды от двух проблемных домов до улицы Советской. Уже составлена смета и готовятся материалы для прокладки ливнёвки. Пока стоит хорошая погода и нет затяжных дождей, планируется эти работы выполнить.












Что касается вопроса благоустройства улицы Кирова, то в РУП ЖКХ нам пояснили, что ведётся подготовительная работа по проведению процедуры выбора подрядной организации на электронной площадке для выполнения проектно-изыскательских работ. Это необходимо для того, чтобы включить данную улицу в Перечень капитального ремонта объектов благоустройства на 2021-2022 годы, финансируемых за счёт бюджетных средств.












Планируется, что в проекте будет заложена укладка тротуара, установка бордюров, замена освещения и другие работы, предусмотренные благоустройством. Они будут проведены в следующем году при наличии денежных средств.












Будьте в курсе

Виталий ПЛЕСКАЧ,

начальник ОГАИ Мостовского РОВД:

– Ввиду зауженности проезжей части улицы Кирова и связанных с этим трудностей для проезда городского и медицинского транспорта, в 2011 году здесь были установлены дорожные знаки «Остановка запрещена». Однако многие водители и сейчас игнорируют их, паркуя свои автомобили вдоль улицы.

Мы настоятельно рекомендуем мостовчанам соблюдать ПДД, в частности, в зоне действия запрещающих дорожных знаков. В противном случае они могут быть привлечены к ответственности. Согласно статье 18.22 КоАП Республики Беларусь, за нарушение правил остановки или стоянки водитель может получить штраф, а его автомобиль отправится на штрафстоянку.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"