Главная / Новости / Новости района
13.07.2020

Трудовой семестр в разгаре. На Мостовщине работа в студотрядах для молодёжи в радость

Июль – это не только макушка лета и горячая пора отпусков, но и время для работы в студенческих отрядах, где можно и отдохнуть, и получить свою первую зарплату, и обрести новых друзей.
Летние каникулы в самом разгаре, и для юношей и девушек Мостовщины они проходят по-разному. Кто-то из ребят с радостью отдыхает в лагере, кто-то проводит время за компьютером, а есть и те, кто не упустил возможность занять себя полезным делом и пошёл работать. Чем заняты нынешним летом студотрядовцы и каково им работать в то время, как многие их сверстники отдыхают?
– Студенческие отряды – это не только гарантированная занятость, возможность получить трудовые навыки, но и способ узнать цену деньгам, а также направить свою энергию в нужное русло, – подчеркнула первый секретарь Мостовского РК ОО «БРСМ» Ольга Юревич.
С 29 июня в нашем районе свою деятельность  начали три отряда: один педагогический и два сельскохозяйственных. Добросовестно трудятся 45 бойцов студотрядовского движения.
Учащиеся городских и сельских школ решили попробовать свои силы в сельскохозяйственном отряде «Дубно» имени Героя Советского Союза Степана Калинина  на базе филиала «Дубно» и в сельскохозяйственном отряде имени Тимофея Солопенко на базе КСУП «Имени Адама Мицкевича». В отряд в лагере «Неманский» отправились совершеннолетние ребята.
Веста Андала выбрала сельскохозяйственный отряд «Дубно» имени Героя Советского Союза Степана Калинина. Она считает, что студотряд – это не только возможность заработать деньги,  но общаться и находить новых друзей.
– Конечно, ходить на работу и получить деньги за свой труд, на свои нужды и на время почувствовать себя уже взрослым самостоятельным человеком – это прекрасно. Мне нравится работать в студотряде – это весело. Получаешь  удовольствие от такой работы, – отметила девушка.
Кто-то из ребят уже не первый год выбирает работу в студотрядах, остальные же в этом году первый раз приступили к трудовым обязанностям. Однако и те, и другие в один голос твердят, что такое времяпрепровождение очень полезно молодым людям.
Диана Борисевич считает, что быть бойцом студотрядовского движения – это престижно. Она трудится на базе филиала «Дубно».
– Хорошая возможность попробовать свои силы в чём-то новом, найти новых друзей. Устраивает график работы. Нам весело, у нас хорошая компания, все друг другу помогают. Проводим досуг вместе: слушаем музыку, рассказываем интересные жизненные истории. Даже не замечаем, как быстро проходит время, – добавила Диана.
В ближайшее время планируется организация студотряда в ОАО «Черлёна» и ЗАО «Гудевичи», вторая смена среди дубненских учащихся будет действовать на базе средней школы. 
Тенденция последних лет показывает, что всё больше студентов, учащихся колледжей и даже старшеклассников в период летних каникул стремятся найти временную работу, чтобы меньше зависеть от родительского бюджета.
И от летних трудовых будней у ребят останутся воспоминания и множество фотографий самых ярких моментов студотрядовской жизни. Будут среди них и фото рабочих моментов, и кадры, отражающие развлечения бойцов в нерабочее время, и портреты самих участников отряда  – весёлых, активных, ответственных молодых ребят.
По материалам сайта районной газеты «Зара над Нёманам»