Главная / Новости / Новости района
23.07.2020

Так держать! Механизаторов и комбайнеров поздравил с высокими достижениями на заготовке кормов первый заместитель председателя райисполкома Юрий Костоломов

В трудовых коллективах  КСУП «Имени Адама Мицкевича» и ОАО «Черлёна» побывал первый заместитель председателя райисполкома Юрий Костоломов.
Повод для посещения был самый что ни есть актуальный – вручение наград победителям соревнования на заготовке кормов из трав первого укоса. В нашем районе высоких показателей достигли семнадцать механизаторов на косьбе трав и одинадцать – на подборе и измельчении сенажной массы. Первое место досталось трактористу филиала «Дубно» Михаилу Минько, который трактором МТЗ-3022 в сцепке с косилкой КРМ-9 скосил свыше тысячи гектаров трав, и   комбайнеру Александру Трухановскому из ЗАО «Гудевичи», измельчившему на «Ягуаре-850» 9625 тонн зелёной массы. Они свои награды получили раньше.
Юрий Костоломов вручил поощрения механизаторам, которые заняли в районном соревеновании вторые места. В урочище Схеды  трудился со своими коллегами Валентин Стасевич из КСУП «Имени Адама Мицкевича». На его счету 904 гектрара скошенных трав первого укоса. Заместитель председателя райисполкома тепло поздравил этого трудолюбивого человека, пожелал ему добиваться победы и в дальнейшем.
 – В прошлом году на косьбе трав я был первым, – сказал Валентин Чеславович. – Буду стараться показать высокий результат и в этом году.
С успехом механизатора поздравили также руководитель хозяйства Владимир Писаревич и председатель районной профсоюзной организации работников АПК Виктор Метлюк. Отметим, что награда передовику была вручена в присутствии его коллег. С ними затем и побеседовал Юрий Костоломов, поинтересовался, как идут дела, какие есть проблемы.
В ОАО «Черлёна» первый заместитель председателя райисполкома побывал на машинном дворе, на зерноочистительном комплексе, в поле на жатве. А  награду он вместе с Виктором Метлюком  вручил Виктору Грузинскому, который на комбайне «Ягуар-870» подобрал и измельчил 7147 тонн зелёной массы из трав первого укоса. Это также не первый успех механизатора. Юрий Костоломов поинтересовался у ответственного за заготовку кормов Александра Тарасенко и механизаторов ходом заготовки кормов, дал советы по усовершенствованию работы комбайнов.
Отметим, что накануне механизаторы и водители ОАО «Черлёна», показавшие высокие результаты на заготовке трав первого укоса, получили награды из рук заместителя директора сельхозпредприятия по идеологической работе Казимира Гойлика и председателя профсоюзной организации Людмилы Вилюновой.
Хорошие результаты на заготовке трав первого укоса в нашем районе показали также механизаторы Александр Крупица, Владимир Лава и Сергей Ботько из КСУП «Озеранский», Евгений Жук из КСУП «Имени Адама Мицкевича», Валерий Белко из ОАО «Черлёна» и Дмитрий Булочка из ОАО «Мостовчанка». Среди комбайнеров на «Ягуарах-870», «КВК-800» и «Джон Дирах» в числе передовиков Денис Ламан, Вячеслав Москаль и Виталий Рекуть из филиала «Дубно», Игорь Романенко и Николай Потапович из КСУП «Имени Адама Мицкевича».
– Добиться высоких результатов можно только при слаженной работе всего коллектива, – сказал Юрий Костоломов. – Добрых слов заслуживают как победители соревнования, так и те, кто старательно трудится  рядом с ними.
Заготовка трав в районе продолжается. Второй укос во многих хозяйства стал более урожайным, чем первый. Так что будем с кормами.
По материалам сайта районной газеты «Зара над Нёманам»