Главная / Новости / Новости района
23.06.2022

«Свечу памяти» зажгли мостовчане

 Почтить память великого поколения Победителей собрались мостовчане у памятника на братской могиле воинов-освободителей, партизан, погибших при освобождении Мостовщины. Они зажгли «Свечу памяти».

22 июня 1941 года. 4 часа утра. О событиях этого момента знает каждый белорус. У него застывает кровь, холодеет сердце, бросает в дрожь при попытке понять, что чувствовали в тот момент мирные советские граждане. Они наслаждались летом, отдыхали, строили планы… Но им не суждено было сбыться: немецко-фашистские захватчики желали поработить наш народ. С высоким чувством долга, патриотизма советские граждане встали на защиту Родины. Долго, тяжело, дорогой ценой, но они вернули собственную свободу и независимость.

В 4 утра – время нападения – представители районного исполнительного комитета, районного совета ветеранов, райкома ОО БРСМ, ОАО «Мостовдрев» собрались у братской могилы воинов-освободителей, партизан, погибших при освобождении Мостовщины. К собравшимся обратилась председатель районного совета ветеранов Ирина Серебровская:

– 22 июня – скорбная дата в нашей истории. Она дала отсчёт начала самой жестокой войне. Сегодня день памяти тех, кто погиб в годы войны, кто сражался на фронтах и в партизанских отрядах, кто ковал Победу в тылу. Война коснулась каждой семьи. Наша история написана в судьбах родных и близких, она осталась в семейных альбомах, увековечена в обелисках и памятниках. Ещё живы люди, которые помнят те суровые испытания.

Также она отметила, что наш народ заплатил огромную цену за Победу. Мы вынесли урок, что свобода и мир  дорого ценятся.

Связь поколений: старшего, свидетелей и участников военных действий, а также молодёжи – заключается в том, что о войне думаем одинаково. Мы знаем правду, мы передаём её из уст в уста, и никто не сможет переписать историю, навязать нам другое мнение.

Выразил слова скорби и начальник отдела идеологической работы и по делам молодёжи Сергей Дейкало:

– Сегодня – в День памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа – мы собрались почтить память погибших людей, воинов, сражавшихся за свободу своей Родины. На территории нашей страны было создано 260 лагерей смерти. 27 миллионов жителей Советского Союза были убиты в той страшной войне. Из них – 3,5 миллиона жителей Беларуси погибли в годы Великой Отечественной войны. И это не окончательная цифра, ведь сейчас продолжается расследование, поиск фактов и доказательств. На территории Мостовского района сожжены 6 деревень, убиты 1293 мирных жителя. Только вдумайтесь в эти огромные цифры! Поэтому мы должны чтить память тех, кто был невинно убит, умер за наше счастливое, независимое, светлое будущее. Не дадим повториться той страшной войне!

Участники митинга почтили память погибших минутой молчания. Зажжёнными свечами они выразили благодарность поколению Победителей. И особый смысл такие мероприятия приобретают в Год исторической памяти.       

Этот огонёк всегда будет жив в наших сердцах.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"