Главная / Новости / Новости района
18.12.2020

«Скажи равнодушию «нет» - позвони 102!»: в Мостовском районе 18 декабря пройдёт единый день безопасности дорожного движения

  Управление автомобилем – действие весьма активное, требующее сосредоточенности, ибо автомобиль является источником повышенной опасности. В первых рядах коварнейших врагов водителя, который делает его беззащитным перед лицом возможной опасности, стоит алкоголь.

 Надежность водителя находится в прямой зависимости от таких качеств как дисциплинированность, моральная и эмоциональная устойчивость, выдержка, самообладание, чувство ответственности. Под воздействием алкогольного дурмана они способны сойти на нет. Малой дозы спиртного достаточно, чтобы в худшую сторону изменилось восприятие действительности, умственные и физиологические способности человека. Напротив нетрезвый считает, что стал умнее, расторопнее и проворнее. Чем больше принято «на грудь», тем такое мнение крепче и устойчивее. Переубедить пьяного в обратном крайне сложно, а сам он не способен к реальной оценке своего состояния. Когда такой человек садится за руль – жди беды.

 Воздействие спиртного на каждого в отдельно взятом случае сугубо индивидуально. Подымая рюмку или бокал, человек не может знать,  какое на этот раз воздействие на него окажет крепкий напиток, и через какое время алкоголь выйдет из организма.

 Единственное, чего опасается нетрезвый водитель – это встретиться с сотрудниками ГАИ. Какие только ухищрения не идут в ход, чтобы обмануть их. Невнятная речь, резкий запах, непроизвольные телодвижения, покраснение глаз, неустойчивая походка, отличие цвета кожи от обычного и т. д. – любой из этих признаков, если не вкупе, то в отдельности, все равно вызовет подозрение инспектора. В последствии к позволившему сесть за руль «под градусом» принимаются самые строгие меры, а именно штраф от 50 до 100 базовых величин, с лишением права управления на три года. При совершении повторно в течении года такого же рода правонарушения, в отношении водителя возбуждается уголовное дело.

 Став свидетелем нахождения за рулем водителей находящихся в состоянии алкогольного опьянения, в целях профилактики дорожно-транспортных происшествий по вине таковых, отделение ГАИ Мостовского РОВД настоятельно рекомендует незамедлительно сообщать о таких фактах на линию «102» либо по тел. 8(01515-6-48-23) – в дежурную часть ОВД Мостовского райисполкома. Анонимность при подтверждении данных фактов гарантируется.

Помните, ваша бдительность и активная позиция может предотвратить беду!

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"