Главная / Новости / Новости района
25.05.2020

Школьные торжества в новом формате. Как на Мостовщине завершится учебный год

Буквально несколько дней осталось до окончания учебного года. В сложившейся обстановке в школах района не будут проводиться торжественные линейки по случаю праздника Последнего звонка. Есть и другие новшества. О них  рассказала заместитель начальника управления образования  Мостовского районного исполнительного комитета Инна Болтрукевич.

  2019/2020 учебный год завершится 30 мая, в субботу. Итоги учебного года будут подведены на классных часах 29 и 30 мая. Выпускников 9 и 11 классов традиционно ждут экзамены, а остальных ребят – летние каникулы, причём без привычной трудовой практики.
Без годовой отметки не останется ни один учащийся. При проведении аттестации будет применяться индивидуальный подход. Учащиеся, которые посещали учебные занятия, получат отметки за четвёртую  четверть и год, как обычно.
Если учащийся не посещал школу по заявлению родителей, но при этом самостоятельно осваивал учебные программы, выполнял задания, он будет также аттестован  за  четверть и  за  учебный год по итогам четырёх четвертей
Ребята, которые занимались дома, но не выходили на связь с педагогами, будут аттестованы за год по итогам трёх четвертей.
  С первых чисел июня для выпускников 9 и 11 классов начнутся выпускные экзамены. Девятиклассники пишут диктант по русскому и белорусскому языкам, контрольную работу по математике. Министерством образования определены три даты – 2, 4 и 9 июня. Одиннадцатиклассники сдают на выбор белорусский или русский язык (изложение), а также математику. Для них также установлены  три даты  – 1, 3, 5 июня. Кроме экзаменов в письменной форме, выпускники 11-ых классов сдают  историю Беларуси и иностранный язык устно.  А вот конкретное расписание с указанием, в какой день и по какому учебному предмету пройдёт экзамен, составляется непосредственно в учреждении образования. Начало письменных экзаменов в 9.00 часов. Экзамены для учащихся, изучавших предметы на базовом и повышенном уровнях, будут проводиться по разным текстам.
У выпускной кампании этого года есть одно нововведение. Так, выпускники 11 классов, которые осваивали образовательную программу профессиональной подготовки рабочих (служащих) в рамках учебного предмета «Трудовое обучение», могут сдавать еще и квалификационный экзамен. При этом отметка по квалификационному экзамену не влияет на отметку, выставленную в аттестат об общем среднем образовании по учебному предмету «Трудовое обучение». Этот экзамен сдается по желанию, обязательным он не является.
Учащимся, успешно сдавшим квалификационный экзамен, будет выдано свидетельство установленного образца о присвоении квалификационного разряда (класса, категории) по профессии.
Традиционно для учащихся перед экзаменами пройдут консультации. В этом году они будут организованы не только в привычном формате, но и дистанционно. Расписания экзаменов и консультаций, рекомендации педагога-психолога по подготовке к экзаменам размещены на сайтах всех учреждений образования района.
С учётом сложившейся эпидемиологической ситуации будут созданы все условия по обеспечению безопасности и сохранению здоровья  учащихся и педагогов: уборка и  проветривание помещений, обработка рук и поверхностей дезинфицирующими средствами, дистанцирование.
  Из мероприятий по завершению учебного года Министерство образования рекомендует организовать вручение аттестатов об общем среднем образовании в торжественной обстановке. Так как в соответствии с рекомендациями Министерства здравоохранения Республики Беларусь проведение массовых мероприятий ограничено, то мы рассматриваем более камерные варианты проведения школьного  торжества, в том числе на открытых площадках.
Вручение аттестатов в учреждениях образования Мостовского района пройдёт 10 июня.